1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Коллекторов легализовали - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Коллекторов легализовали

Коллекторов легализовали

Высший арбитражный суд поставил точку в войне Роспотребнадзора и коллекторских агентств.

Высший арбитражный суд поставил точку в войне Роспотребнадзора и коллекторских агентств.

В свежем обзоре судебной практики арбитражный суд, ссылаясь на статью 382 Гражданского кодекса, признает, что уступка банком третьим лицам прав требования по кредитному договору с заемщиком-физлицом «не противоречит закону» и «не требует согласия заемщика».

Фактически это означает, что банки отныне имеют право передавать на аутсорсинг и продавать «плохие» долги своих розничных заемщиков.

В 2010 году банки продали и передали коллекторским агентствам долгов на сумму примерно в 140 миллиардов рублей. Такую оценку дали в компании «Секвойя кредит консолидейшн».

Не остались в стороне и госбанки: «ВТБ 24» в 2010 году продал портфель розничных кредитов на 6 миллиардов рублей, а в этом году собирается продать кредитов еще на 5 миллиардов. Сбербанк регулярно объявляет тендеры по выбору коллекторов для работы с проблемными заемщиками.

Против подобных методов резко возражает Роспотребнадзор. При продаже кредита коллектору заемщик фактически теряет возможность защищать свои права потребителя. Происходит это потому, что с банком как поставщиком услуги его правоотношения прекращаются, а коллектор не является поставщиком услуги по предоставлению кредита. Именно такую позицию и занимают в ведомстве.

«Банк передает коллектору – некредитной организации персональную информацию о клиенте, его долг, который помимо платежей по кредиту содержит штрафы, которые не всегда прозрачно и корректно начисляются и, как показывает практика, могут быть оспорены в суде», - такой пример приводит Олег Прусаков, начальник управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора.

Кроме того, в Роспотребнадзоре твердо уверены в том, что поскольку личность кредитора имела для заемщика существенное значение, когда он брал кредит, то и продавать его долг можно только с его согласия.

В 2009 году Роспотребнадзор оштрафовал банк «Союз», поскольку последний включил в договор условие о возможности переуступки долга заемщика-физлица коллектору, не спрашивая на то согласия должника. Банк обратился в суд и проиграл, но вторая и третья инстанции признали правоту кредитной организации.

Благодаря активности Роспотребнадзора в последние годы в России начала формироваться судебная практика по этому вопросу, однако единой позиции у судов не было. Именно поэтому ВАС вынужден был изучить законность этой нормы и вынести свое решение.

«Пока ВАС опубликовал проект – само решение еще не принято, Роспотребнадзор будет отстаивать свою позицию», - говорит Олег Прусаков.

«ВАС поставил точку в вопросе законности переуступки долгов коллекторским агентствам», - довольна заместитель гендиректора «Секвойя кредит консолидейшн» Ирина Поддубная.

По материалам газеты "Ведомости".
Фото с сайта: kachestvo.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

6 мая 2011, в 10:25
Другие статьи по темам