1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Росрезерв записался в борцы с засухой за счет государственного зерна - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Росрезерв записался в борцы с засухой за счет государственного зерна

Росрезерв записался в борцы с засухой за счет государственного зерна

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении Росрезерва и Минсельхоза.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении Росрезерва и Минсельхоза. Об этом пишет газета "Ведомости". Антимонопольщики выяснили, что в 2010 году из госрезерва отдельным компаниям было выдано зерно на полгода без оплаты его стоимости "с целью стабилизации зернового рынка". Сколько именно и кому было предоставлено зерно, равно как и сроки совершения сделок в ФАС назвать отказались.

ФАС отмечает, что Росрезерв не имел оснований принимать решения "по оказанию господдержки" отдельным компаниям без разрешения правительства или предварительного согласия антимонопольной службы на предоставление таких преференций. Действия Росрезерва и Минсельхоза привели "к ограничению доступа на рынок зерновых культур" других компаний, работающих на этом рынке.

В Росрезерве утверждают, что зерно выдавалось в соответствии с законом "О государственном материальном резерве": выдать заем в объеме не более 20 процентов от объема хранящихся ценностей на срок до шести месяцев имеет право руководитель ведомства. В Минсельхозе отметили, что подобные решения Росрезерв принимает самостоятельно.

Объемы предоставленного в кредит зерна и получателей в Росрезерве назвать отказались, сославшись на гостайну. Газета "Ведомости" отмечает, что в госрезерве может находиться 2-3 миллиона тонн зерна (потребление страны на 10-14 дней при среднегодовом потреблении в 75 миллионов тонн). Если эта цифра соответствует действительности, то Росрезерв мог выдать не более 400-600 тысяч тонн зерна на сумму в 2,18-3,27 миллиарда рублей.

В 2010 году из-за засухи Россия собрала на 37 процентов урожая меньше, чем в 2009 году (60,9 миллиона тонн). В августе правительство, чтобы стабилизировать рынок, ввело эмбарго на экспорт зерновых, которое действует до 30 июня 2011 года. В декабре 2010 года правительство приняло решение распечатать интервенционный зерновой фонд (около 10 миллионов тонн зерна).

Для того, чтобы Россия полностью обеспечила внутреннее потребление (72-74 миллиона тонн) и возобновила экспорт зерновых, в 2011 году необходимо собрать не менее 85 миллионов тонн зерна.

Источник: lenta.ru
Фото с сайта Photl.com

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

3 мая 2011, в 15:30
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день