1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Гондурасе путчисты начали переговоры со свергнутым президентом - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Гондурасе путчисты начали переговоры со свергнутым президентом

В Гондурасе путчисты начали переговоры со свергнутым президентом

Свергнутый президент Гондураса и путчисты, захватившие власть в стране в результате июньского переворота, сели за стол переговоров в попытке найти выход из политического кризиса

Свергнутый президент Гондураса и путчисты, захватившие власть в стране в результате июньского переворота, сели за стол переговоров в попытке найти выход из политического кризиса. По словам опального главы государства Мануэля Селайи, он в неофициальном порядке встретился с неназванным представителем "правительства де-факто", передает BBC.

Напомним, в июне президент Селайя был отстранен от власти и выдворен из Гондураса. Исполняющим обязанности главы государства был назначен председатель парламента Роберто Мичелетти. 21 сентября с третьей попытки Селайя сумел вернуться в страну, после чего обосновался в посольстве Бразилии.

После возвращения Селайи в Тегусигальпу начались столкновения его сторонников с полицией. Свергнутый президент утверждает, что погибли 10 человек, но полиция признает гибель лишь одного. Власти в связи с приездом Селайи ввели комендантский час, хотя сейчас он действует не на всей территории страны.

Замминистра иностранных дел в "правительстве де факто" Марта Лорена Альварадо признала, что переговоры с вернувшимся президентом имели место, но заверила, что Селайя по их итогам не вернется к власти. Президента отстранили от должности по закону, отметила она.

Мировое сообщество не признало новую власть в Гондурасе. ООН, сомневаясь в легитимности выборов, которые готовятся в стране, отказалась помогать в их подготовке. Международный валютный фонд также посчитал правительство путчистов нелегитимным и отказал ему в доступе к своим фондам. Сегодня обсуждать ситуацию в Гондурасе будет Совет Безопасности ООН.

Селайя требует встречи с "временным президентом" Мичелетти. Евросоюз, США и Организация американских государств также призывают стороны к диалогу.

Политический кризис в Гондурасе начался после того, как Селайя предложил внести изменения в конституцию. Его противники заявили, что глава государства добивается права баллотироваться на второй срок - сейчас президенту Гондураса позволено работать не больше одного. Селайя отверг обвинения в свой адрес.

Источник: http://newsru.com
Фото: Reuters

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

25 сентября 2009, в 10:53
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день