1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Найдена затонувшая в 1917 году российская подлодка - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Найдена затонувшая в 1917 году российская подлодка

Найдена затонувшая в 1917 году российская подлодка

Шведские моряки обнаружили на дне Балтийского моря в районе острова Готска-Санден российскую подводную лодку класса "Барс". Предположительно, подлодка затонула в октябре 1917 года

Шведские моряки обнаружили на дне Балтийского моря в районе острова Готска-Санден российскую подводную лодку класса "Барс". Предположительно, подлодка затонула в октябре 1917 года, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство ТТ.

Сообщается, что экипаж лодки состоял из 30-40 подводников. По всей видимости, подлодка натолкнулась на мину. Корпус лодки очень хорошо сохранился, на нем видны лишь повреждения, полученные в результате взрыва.

В настоящее время подлодка находится на глубине 100 метров. Сообщается, что ее не будут поднимать на поверхность, однако, возможно, в целях безопасности с лодки будут изъяты торпеды.

В начале XX века в составе российского флота было 24 подлодки типа "Барс", большая часть приходилась на Балтийский флот. Считается, что в октябре 1917 года затонула подлодка "Гепард". В 1993 году в районе острова Готска-Санден уже была обнаружена подводная лодка типа "Барс". Тогда сообщалось, что это могла быть лодка "Львица", "Гепард" или первая подлодка этого типа, которая также называлась "Барс".

Источник: http://newsru.com
Иллюстрация с сайта militera.lib.ru

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

25 сентября 2009, в 10:24
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.