1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Правительство согласилось на поблажки неплательщикам налогов - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Правительство согласилось на поблажки неплательщикам налогов

Правительство согласилось на поблажки неплательщикам налогов

Правительство России поддержало законопроект, подготовленный депутатами "Единой России", о более либеральном подходе властей к уголовному преследованию компаний и граждан, не заплативших налоги

Правительство России поддержало законопроект, подготовленный депутатами "Единой России", о более либеральном подходе властей к уголовному преследованию компаний и граждан, не заплативших налоги. Об этом пишет газета "Коммерсант". В частности, документ предполагает освобождение от уголовной ответственности граждан, если они впервые нарушили налоговое законодательство и уплатили налоги до суда.

Согласно действующему законодательству Федеральная налоговая служба (ФНС) России обязана передавать в правоохранительные органы любые сведения, говорящие о возможном уклонении от налогов. Единоросы предлагают изменить этот порядок: сперва данные, полученные налоговым инспектором, должен проверить его руководитель, а затем - ФНС. После этого гражданин, уличенный в неуплате, должен будет в течение двух месяцев расплатиться по долгам. Если этого сделано не будет, то материалы будут отправлены в правоохранительные органы.

Кроме того, законопроект предлагает увеличить максимальный размер неуплаты налогов, при которой наступает уголовная ответственность. Сейчас на налогоплательщика может быть заведено уголовное дело, если в течение трех лет сумма неуплаты составляет 100 тысяч рублей для физических лиц и 500 тысяч рублей - для компаний. Законопроект предполагает увеличение этого порога до 500 тысяч рублей и 1,5 миллионов рублей соответственно. Критерии уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере предлагается увеличить до 2,5 и 7,5 миллионов рублей (прежде 500 тысяч и 2,5 миллиона рублей соответственно).

Законопроект также предполагает ввод так называемой практики "деятельного раскаяния". Согласно ей впервые уличенный в налоговом преступлении гражданин может быть освобожден от уголовной ответственности, если помогал налоговикам в расследовании и полностью заплатил по долгам.

Депутаты "Единой России" начали подготовку законопроекта еще в конце июня 2009 года. Тогда председатель Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов заявил, что законопроект направлен на декриминализацию налоговой сферы. Ранее Верховный суд России разработал законопроект, согласно которому с россиян можно было бы взыскивать налоги без суда. В Кремле эту инициативу заблокировали.

Источник: http://lenta.ru
Фото с сайта premier.gov.ru

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

23 сентября 2009, в 14:53
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день