1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Несудимым преступникам запретят становиться милиционерами - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Несудимым преступникам запретят становиться милиционерами

Несудимым преступникам запретят становиться милиционерами

Депутаты Госдумы предложили на законодательном уровне запретить брать на работу в милицию людей, проходивших обвиняемыми по уголовному делу

Депутаты Госдумы предложили на законодательном уровне запретить брать на работу в милицию людей, проходивших обвиняемыми по уголовному делу, которое было прекращено по нереабилитирующим основаниям (то есть виновность лица была признана, однако его освободили от уголовной ответственности и приговор суда не выносился). Об этом сообщает "Газета" (GZT.RU).

Генерал-лейтенант милиции депутат Алексей Розуван пояснил изданию, что такое обычно происходит, когда человек совершил преступление небольшой тяжести и ему была назначена амнистия. Сейчас в милицию официально запрещено брать только людей с судимостями, однако тех, кто таким образом смог избежать уголовной ответственности, также старались не нанимать. Однако они могли обратиться в суд с жалобой на то, что их не приняли в милицию без законных оснований. Чтобы в дальнейшем этого избегать, депутаты из думского комитета по безопасности предложили внести соответствующие поправки в закон "О милиции", пишет "Газета".

В пояснительной записке к законопроекту поясняется, что прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям означает лишь отказ от дальнейшего доказывания виновности преступника, но при этом основания для уголовного преследования человека сохраняются.

Авторы законопроекта (помимо Розувана это депутаты Александр Куликов и Александр Гуров) утверждают, что при отсутствии рекомендаций на этот счет в органах МВД создаются условия для коррупции, так как решать вопрос, брать или не брать на работу человека, провинившегося в прошлом, каждый чиновник из кадровой службы может по-своему.

Депутаты отмечают, что их предложение уже поддержали в МВД. и не сомневаются, что законопроект одобрит и Госдума.

Чиновники и законодатели стали часто поднимать вопрос об ужесточении правил набора в милицию после того, как в конце апреля 2009 года начальник московского ОВД "Царицыно" Денис Евсюков убил двух человек и ранил еще нескольких в супермаркете "Остров".

Источник: http://lenta.ru/

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

17 сентября 2009, в 12:33
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день