1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Главная теща Тулы отметит юбилей - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Главная теща Тулы отметит юбилей

Главная теща Тулы отметит юбилей

В следующие выходные, 18-20 сентября, в Тульском экзотариуме состоится большой праздник - Динозавру исполнится 20 лет.

В следующие выходные, 18-20 сентября, в Тульском экзотариуме состоится большой праздник - Динозавру исполнится 20 лет.

Создателем памятника "тещи" является наш земляк, член Союза художников России Юрий Уваркин. Монумент был возведен в нашем городе в далеком 1989 году и изначально имел совсем другой вид...

- Мне позвонили в середине сентября и сказали, чтобы я придумал символ Тульского экзотариума, - говорит Юрий Алексеевич. - К 7 ноября памятник должен был быть готов. Если за это время работы не будут закончены, то от монумента откажутся. В общей сложности на "рождение" динозавра ушло полтора месяца.

Изначально планировалось, что символом Тульского зооэкзотариума станет семья динозавров: мама и  дети. Но на реализацию этой идеи, как всегда, не хватило денег.

Отливал памятник Юрий Уваркин в мастерской художественного фонда. Все работы пришлось выполнять вручную: сначала из бетона создавать форму монумента, а потом покрывать медью.

- Свое детище я назвал Диной, ласково - Диночка, - вспоминает Юрий Уваркин. - На место, где сейчас стоит памятник, Дину везли по частям, а потом собирали. Хотели даже поставить ее на территории экзотариума, но потом передумали.

18, 19 и 20 сентября в Тульском зооэкзотариуме пройдет день рождения Динозавра. Гостей праздника ждут подведение итогов конкурса на лучший костюм для памятника, выступление детских творческих коллективов, выставка подарков зоопарку, участие  в кормлении  необычных питомцев.

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

18 сентября 2009, в 09:01
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.