1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Боль в шее связана с тревогой и депрессией - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Боль в шее связана с тревогой и депрессией

Боль в шее связана с тревогой и депрессией

Немецкие ученые доказали, что боль в шее - частое проявление психологических, а не физических проблем.

Немецкие ученые доказали, что боль в шее - частое проявление психологических, а не физических проблем. По их данным, жалобы на постоянную боль в шее напрямую связаны с тревогой и депрессией.

Главный автор исследования, Martin Scherer из Университета Геттингена, советует врачам обращать больше внимание на психологические проблемы у пациентов, обращающихся с жалобами на боль в шее.

В исследовании участвовали 448 пациентов, которые хотя бы раз в жизни чувствовали боль в шее. 56% пациентов чувствовали боль и в день заполнения анкеты, 26% - в течение последнего года.

С помощью стандартных анкет удалось установить, что 20% пациентов испытывали депрессию, 28% - тревогу. Также выяснилось, что пациенты с тревогой и депрессией жаловались на более сильную боль шее.

По словам авторов исследования, выраженность боли в шее связана с выраженностью психологических проблем. <Чем более сильную боль чувствует пациент, тем больше внимания следует уделить его психологическому состоянию>, - пишут они.

"Для успешного лечения хронической боли в шее нужно применять не только симптоматическую терапия, но и воздействовать на психосоциальные факторы", - заключает Martin Scherer.

По материалам Reuters Health.
Подготовила Анастасия Мальцева.

www.medlinks.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

17 февраля 2009, в 09:19
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.