1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Разработана методика восстановления нервных клеток - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Разработана методика восстановления нервных клеток

Разработана методика восстановления нервных клеток

Специалисты из Эдинбурга разработали микрочипы, способные по намеченной схеме выращивать живые нейроны

Специалисты из Эдинбурга разработали микрочипы, способные по намеченной схеме выращивать живые нейроны на своей поверхности, а также при необходимости и другие типы клеток.

На гладкой поверхности кремния учёные напечатали тонкие структуры, служащие строительными лесами для нервных волокон. Они нужны для придания процессу роста ткани верного направления. Затем чип окунали в специально подобранную смесь белков, необходимую для поддержки клеточной культуры. "Это небольшой, но важный шаг на пути к долгосрочной цели - разработке хирургических имплантатов с использованием кремниевых чипов, - заявил Алан Мюррей, лидер группы исследователей. - Одна из областей, в которых это может быть использовано, - стимуляция роста ткани из повреждённых клеток, точно там, где мы хотим".

Важно, что новая технология на 100% совместима с существующим методом изготовления обычных (компьютерных) чипов, что открывает заманчивые возможности в области биоинженерного протезирования. На ближайшую же перспективу эти чипы смогут "подвинуть" животных в биологических опытах, в которых требуется узнать реакцию клеток организма на те или иные соединения, отмечает журнал "Мембрана".

http://news.gradusnik.ru/

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

12 февраля 2009, в 10:00
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.