1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. NASA объявило о завершении миссии марсианского зонда "Феникс" - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
NASA объявило о завершении миссии марсианского зонда "Феникс"

NASA объявило о завершении миссии марсианского зонда "Феникс"

Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) 10 ноября объявило о завершении миссии марсианского зонд "Феникс"

Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) 10 ноября объявило о завершении миссии марсианского зонд "Феникс", сообщает AFP. Последний сигнал от "Феникса", сообщили представители NASA, был получен 2 ноября. Солнечные батареи зонда из-за уменьшения продолжительности светового дня на северном полюсе Марса более не могут обеспечивать достаточное количество энергии для нормальной работы "Феникса", напомнили они.

"Феникс" начал свою миссию на Марсе 25 мая 2008 года. Планировалось, что зонд проработает всего три месяца, но затем его миссию было решено продлить. За время работы зонду удалось извлечь воду из образцов марсианского грунта, обнаружить в почве перхлораты, наличие которых ставит под сомнение возможность существования жизни на Красной планете, а также передать на Землю высококачественные снимки Марса.

В целом, заявили 10 ноября представители NASA, миссия "Феникса" признана крайне успешной. "Зонд "Феникс" преподнес нам много сюрпризов, и я уверен, что в процессе обработки переданных им данных, нас еще ждут открытия", - заявил Питер Смит из Университета Аризоны, научный руководитель миссии.

http://lenta.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

11 ноября 2008, в 09:57
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.