1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Главой Православной церкви в Америке предлагают избрать иерарха Московского Патриархата - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Главой Православной церкви в Америке предлагают избрать иерарха Московского Патриархата

Главой Православной церкви в Америке предлагают избрать иерарха Московского Патриархата

В открытом письме, адресованном Священному Синоду Православной Церкви в Америке (ПЦА), известный богослов протопресвитер Фома Хопко предлагает избрать главой ПЦА иерарха Московского Патриархата

В открытом письме, адресованном Священному Синоду Православной Церкви в Америке (ПЦА), известный богослов протопресвитер Фома Хопко предлагает избрать главой ПЦА иерарха Московского Патриархата, епиского Венского и Австрийского Илариона (Алфеева), сообщает сегодня портал Богослов.ru.

"Такая возможность, конечно, предполагает согласие епископа Илариона на то, чтобы его рассматривали в качестве кандидата на избрание, а также разрешение Священного Синода Московского Патриархата, позволяющее ему дать согласие", - отмечает протопресвитер.

Ректор Свято-Владимирской православной духовной академии в Нью-Йорке с 1992 по 2002 годы, автор книги "Основы Православия", Фома Хлопко считает, что Священный Синод Православной Церкви в Америке должен обратиться к епископу Илариону и к Священному Синоду Русской православной церкви с соответствующей просьбой. "Может быть, именно этого ожидает от нас текущий момент", - заключает автор письма.

Ранее с письмом аналогичного содержания, адресованным делегатам предстоящего Всеамериканского собора, выступил настоятель храма во имя св. апостола Фомы в Спрингфилде (штат Миссури) протоиерей Андрей Мур: "Нам нужен митрополит, который доказал, что он - пастырь добрый, но способный к руководству, даже когда дело Христово непопулярно: Я прошу каждого священника и каждого приходского представителя молитвенно поразмышлять и проголосовать в первом туре без колебаний за то, чтобы епископ Иларион (Алфеев) стал следующим митрополитом Православной Церкви в Америке".

"Мы должны молиться и взывать к Богу, чтобы Московский Патриархат позволил ему служить нам. И мы должны через наши молитвы дать ему знать, что он необходим здесь", - заключает священник.

Письмо Андрея Мура вызвало оживленную дискуссию на сайте "Православные христиане за отчетность". В частности, священник Джон Сколлард из Албанской епархии ПЦА считает, что, прежде чем голосовать за епископа Илариона, необходимо проконсультироваться с епископом Василием (Осборном), покинувшим юрисдикцию Московского Патриархата в 2006 году. Со своей стороны, мирянка из Нью-Йорка Ребекка Матович полагает, что избрание епископа Илариона митрополитом ПЦА "нельзя интерпретировать иным образом, как шаг в сторону воссоединения ПЦА с Москвой".

Тот же интернет-ресурс публикует письма в поддержку кандидатуры епископа Илариона. Одно из них подписано архимандритом Ионой (Паффхаузеном), чья епископская хиротония назначена на 1 ноября, профессором Маркеттского университета иеромонахом Александром (Голицыным) и ректором Свято-Тихоновской духовной семинарии протоиереем Михаилом Дахуличем. В другом письме за подписью священника Джона Пека говорится: "Епископ Иларион был бы прекрасным кандидатом: Если Москва отпустит его, чтобы руководить нами, что может быть лучшего для укрепления связей между различными русскими церквами и даже различными юрисдикциями в Америке?"

Избрание главы Православной Церкви в Америке должно произойти на Всеамериканском соборе, который откроется в Питтсбурге 11 ноября.

Ссылки по теме:
Глава Православной церкви в Америке уходит на покой
Православная церковь в Америке старается сгладить последствия кризиса доверия на финансовой почве
Руководство Православной церкви в Америке признало финансовые нарушения
В Лондоне комиссия Московского Патриархата начала расследование конфликта в Сурожской епархии
Увольнение лондонского епископа грозит расколом русской общины

http://www.religio.ru/

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

31 октября 2008, в 10:34
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.