1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В США выясняют, можно ли использовать религиозные мотивы в бизнесе - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В США выясняют, можно ли использовать религиозные мотивы в бизнесе

В США выясняют, можно ли использовать религиозные мотивы в бизнесе

В последние годы многие агенты по продаже недвижимости так или иначе придают своему бизнесу религиозный оттенок

В последние годы многие агенты по продаже недвижимости так или иначе придают своему бизнесу религиозный оттенок: используют религиозные символы в рекламе, включают свои сайты в христианские баннерообменные сети и т.п. Как сообщает со ссылкой на газету The Washington Post Regions.ru, в 2002 году в Колорадо была даже создана "Христианская сеть торговцев недвижимостью" (Christian Real Estate Network). В Мичигане появилась аналогичная мусульманская организация, требующая от своих членов соблюдения исламских законов (в частности, запрета давать деньги в рост). Для иудеев есть "Кошерная сеть" (Kosher Connection), рекомендующая еврейские агентства недвижимости по всему миру.

"Христианская сеть торговцев недвижимостью" первоначально стремилась соблюдать конфессиональный принцип, принимая только агентов из основных христианских деноминаций ("Свидетелей Иеговы", скажем, туда не брали). Но в 2004 году Департамент жилищного строительства и городского развития США постановил, что поскольку Сеть собирает членские взносы, она является профессиональной организацией и потому обязана принимать любого квалифицированного агента, даже если он не христианин.
"Нам запретили отказывать кому бы то ни было на том основании, что он не христианин. Я, правда, не знаю, многие ли нехристиане захотят к нам вступить - не потому, что мы их не пускаем, а просто по природе вещей", - заявил президент Сети Джастин Смит.

Закон запрещает рекламу, которая указывала бы, что каким-то клиентам оказывается предпочтение на основании их расы, религии, пола или наличия (а равно и отсутствия) физических недостатков. Большинство деловых людей боятся даже тени подозрения в чем бы то ни было подобном. Другие же указывают, что если ты ориентируешься на определенный рынок, то очень важно быть для клиентов в чем-то "своим".

Законно ли использовать религиозные мотивы в рекламе, точно пока не определено. Уже упомянутый Департамент жилищного строительства и городского развития США в 1995 году разрешил такую рекламу, если она содержит четкие указания, что не предполагает никого дискриминировать. Хватает, однако, и несогласных. Конни Чемберлин, президент организации "За равное право на жилье", заявила: "Если бы вы узнали, что "Белая (или Черная) ассоциация торговцев недвижимостью" ищет белых (или черных) агентов, - что бы вы сказали?". Организация, которую она возглавляет, грозится дойти до Верховного суда.

http://www.religio.ru/

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

29 октября 2008, в 09:37
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день