1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Начинается визит Алексия II в Белоруссию - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Начинается визит Алексия II в Белоруссию

Начинается визит Алексия II в Белоруссию

Москва. 22 октября. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит 23-25 октября визит в Белоруссию

Москва. 22 октября. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит 23-25 октября визит в Белоруссию, где возглавит торжества, посвященные 1020-летию Крещения Руси.

По прибытии в аэропорт "Минск-2" он отправится в Национальную библиотеку, где посетит выставку редкой книги и примет участие в международном круглом столе на тему "Крещение Руси в судьбах России, Украины и Беларуси", сообщает Московская патриархия.

В библиотеке патриарху преподнесут точную копию креста преподобной Евфросинии Полоцкой. Затем Алексий II посетит Дом милосердия Белорусского экзархата, в стенах которого осуществляются 13 проектов, направленных на оказание духовной, медицинской и социальной помощи малоимущим людям.

Это будет уже четвертое посещение Дома милосердия патриархом Алексием. В мае 2002 года он в присутствии президента страны Александра Лукашенко освятил этот духовно-просветительский и социально-реабилитационный комплекс.

В ходе посещения Дома милосердия Алексий II побывает на святом источнике, пообщается с верующими и осмотрит домовый храм праведного Иова Многострадального.

На следующий день предстоятель возглавит Божественную литургию в минском Свято-Духовом кафедральном соборе. Ожидается, что в этот же день состоится его встреча с А.Лукашенко.

Вечером во Дворце республики пройдет торжественный акт и концерт. В церемонии примут участие глава белорусского государства и Алексий II.

В субботу, 25 октября, патриарх и сопровождающие его лица побывают в Национальном художественном музее и ознакомятся с выставкой "Православная икона России, Украины и Беларуси". Здесь Алексий II примет участие в гашении памятной почтовой марки в честь 1020-летия Крещения Руси и оставит запись в Книге почетных посетителей.

После этого он побывает в Елисаветинской женской обители. Также в программе - посещение Всесвятского храма-памятника, строящегося под патронатом президента республики и патриарха Алексия в память о белорусах, которые стали жертвами советского режима.

В храме-памятнике будут каждый день совершаться панихиды о невинно убиенных жителях Белоруссии. В крипте (нижней алтарной части храма) будет собрана земля с полей всех великих исторических сражений в защиту белорусской земли, а также с мест захоронений мирных жителей, ставших жертвами военных кампаний и репрессий.

http://www.interfax-religion.ru/

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

24 октября 2008, в 09:28
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день