1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Тульский детский санаторий хотят закрыть? - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Тульский детский санаторий хотят закрыть?

Тульский детский санаторий хотят закрыть?

Детский санаторий "Огонек" переезжает в Иншинский туберкулезный санаторий. А детей из этого медучреждения отправят лечиться в город  Донской

Детский санаторий "Огонек" переезжает в Иншинский туберкулезный санаторий. А детей из этого медучреждения отправят лечиться в город  Донской. 

- 28 декабря перед Новым годом нам сообщили, что санаторий закрывается, - вспоминает и. о. главного врача ГУ МУЗ "Областной детский неврологический санаторий "Огонек" Надежда Лиренман. - В течение месяца мы не работали. В это же время физкультурный областной диспансер перевез сюда свое оборудование, разместил  его в наших классах, теперь детей обучать негде. Больше мы их не видели.  Затем пришел приказ, что санаторий во втором квартале закрывается на ремонт.  Теперь нам сообщили, что здесь будет одно из статистических учреждений.  Но пока работаем, так сказать, в обычном режиме и даты отъезда мы не знаем.

Санаторий рассчитан на 50 детей. Сейчас  здесь отдыхают 45 маленьких туляков в возрасте от 3 до 15 лет. Неврология, заболевания желудочно-кишечного тракта и так назавыемые частые простудные недуги - детям с такими проблемами  оказывается помощь в стенах "Огонька". Помимо специального лечения здесь проводятся занятия лечебной физкультурой, проходят сеансы массажа и физиопроцедуры. Имеется и специальная детская комната.

В Иншинке планируется многопрофильный детский санаторий. Там будут располагаться четыре отделения: гастроэнторология, пульмонология, эндокринология и невролгия.  Более того, он расположен в загородной зоне. Это и явилось официальной причиной переезда. Кроме того, сегодняшний "Огонек" не отвечает современным требованиям - маленькая территория, палаты на 15-20 детей. 

С другой стороны, новое здание не подходит для детей. Дело в том, что по санитарным нормам оно должно иметь не более 3 этажей, а там их 5.  Зданию  к тому же необходим ремонт.

Елена Тимошина.
собств. информ.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

18 июля 2008, в 17:23
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.