1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Тулячка Ольга Корсунова - быстрейшая в России - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Тулячка Ольга Корсунова - быстрейшая в России

Тулячка Ольга Корсунова - быстрейшая в России

5 и 6 июля на Центральном стадионе "Арсенал" состоялись Всероссийские соревнования по легкой атлетике "Кубок России"

5 и 6 июля на Центральном стадионе "Арсенал" состоялись Всероссийские соревнования по легкой атлетике "Кубок России".

Именитая тулячка Ольга Корсунова в очередной раз доказала: она одна из лучших в нашей стране.
В первый день у организаторов соревнований выявились большие проблемы с техникой - фотофиниш сломался, и его никак не могли починить. Поэтому квалификационные соревнования приходилось проводить с ручным хронометражем. Благо, во всех забегах лидеры имели большое преимущество, и спорных ситуаций не возникло.
Первой из тульских атлетов на старт вышла наша Ольга Корсунова, которая специализируется на дистанции 100 метров с барьерами. Тульская бегунья очень грамотно пробежала дистанцию. Первую часть дистанции (на которую, кстати, она ушла с очень быстрым стартом) Ольга держалась на уровне своих соперниц. Но примерно на последних 35-40 метрах она сделала неплохой отрыв. С трибун в это время Корсунову поддерживала тренер - Наталья Ковтун, которая подгоняла свою воспитанницу на протяжении всей дистанции.

В итоге тулячке удалось показать феноменальное время и установить свой личный рекорд. Наша спортсменка выбежала из 12,8 секунд. Кстати, ближайшая соперница отстала от Ольги почти на 3 десятых секунды. Показанный результат сопоставим с лучшими результатами сезона в мире.
Стоит отметить, что в других забегах никому из спортсменок не удалось побить или хотя бы приблизиться к результату Ольги. Более того - никто не выбежал из 13 секунд.
Так что зрителям оставалась дождаться финала, в котором тулячка была фаворитом.
К сожалению, в этот день финалу было не суждено состояться. Все попытки починить фотофиниш потерпели неудачу, и столь важные забеги, как спринтерские финалы, было решено перенести на второй день соревнований.
Еще одна тульская спринтерша Ольга Халандырева показала неплохие результаты в беге на 100 метров. Ей даже удалось выиграть свой предварительный забег. К сожалению, сил на финал не хватило, и она осталась без медалей.



ЛИЧНЫЙ РЕКОРД ЛЕНЫ НОВИКОВОЙ
Второй день соревнований начался с финала у барьеристок. Ольга Корсунова открыла этот день  победой. Наша спортсменка великолепно провела забег и с результатом 13,12 завоевала первое место. Ольга смогла переиграть сразу несколько сильных спортсменов в этой дисциплине. Если и на Чемпионате России, который с 17 по 20 июля пройдет в Казани, тулячке удастся показать высокие результаты, то она имеет все шансы попасть в сборную страны в Пекин.
Еще одним удачным стартом может похвастаться наша землячка Елена Новикова. Она выступала на дистанции 400 метров. Для Лены этот старт в нынешнем сезоне был одним из самых крупных, и она показала великолепный результат. В финале Новикова финишировала третьей. Более того, она установила свой персональный рекорд - 51,3 секунды. В этом же виде выступали еще две тульские спортсменки - Олеся Зыкина и Анастасия Кочетова, которые заняли 4-е и 5-е места.
Кстати, в этот день это был не последний успех туляков. Нашей команде еще удалось выиграть эстафету 4 по 100 метров. Сборная Тульской области бежала в следующем составе - Ольга Корсунова, Елена Новикова, Анастасия Кочетова и Екатерина Костина.
Теперь тульские спортсмены готовятся к Чемпионату России в Казане. Именно там тренеры сборной страны будут решать, кто из участников поедет на Олимпиаду.

НАШ СТАДИОН - ЛУЧШИЙ В СТРАНЕ
Выбор тульского стадиона "Арсенал" для проведения столь крупных соревнований был неслучаен. На протяжении последних 10 лет наша спортивная арена считается одной из лучших в России для проведения легкоатлетических стартов. На протяжении многих лет в Туле проводился не только Кубок страны, но и Чемпионат России. В этом году мы потеряли один из стартов. Причина банальна - в нашем городе не хватает гостиниц для размещения спортсменов.
И все же в этом году нашему стадиону удалось поддержать свой высокий статус. Во время Кубка было установлено несколько высоких результатов.
Чемпионка и рекордсменка мира Елена Соболева впервые в летнем сезоне выступала в официальных стартах. Елена победила в беге на дистанции 800 метров с отличным результатом 1:55,7 (ручной хронометраж). Это второй результат сезона в мире.
Метательница диска Дарья Пищальникова установила новый рекорд сезона в мире - 67 метров и 28 сантиметров. А толкательница ядра Ольга Иванова побила лучший результат сезона в России. Теперь он 19 метров 48
сантиметров.

Даниил ХОРОШИХ.
собств. информ.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

8 июля 2008, в 14:38
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.