1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. ООН пообещала сократить число голодающих вдвое - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
ООН пообещала сократить число голодающих вдвое

ООН пообещала сократить число голодающих вдвое

Страны-участницы саммита ООН в Риме пообещали сократить вдвое число голодающих по всему миру к 2015 году

Страны-участницы саммита ООН в Риме пообещали сократить вдвое число голодающих по всему миру к 2015 году и принять срочные меры по преодолению продовольственного кризиса, сообщает агентство AFP в четверг.

"Мы убеждены, что международное сообщество должно предпринять срочные и хорошо скоординированные действия, чтобы справиться с негативными последствиями резкого роста цен для наиболее уязвимых стран", - говорится в итоговой декларации саммита, принятой 5 июня.

В ходе саммита на борьбу с кризисом было собрано 6,5 миллиарда долларов. Из них Мусульманский банк развития и Франция выделят по 1,5 миллиарда долларов, Всемирный Банк пообещал 1,2 миллиарда долларов, а Африканский банк развития даст еще миллиард долларов.

Результаты форума вызвали критику его участников еще до закрытия саммита. Так, глава МИД Италии Франко Фраттини заявил, что "ожидал большего", отметив, что окончательный текст совместной декларации "содержит слишком много воды". Умеренная позиция саммита в отношении производства биотоплива в США и Бразилии вызвала резкую критику представителей Венесуэлы, Кубы и Аргентины. Кроме того, богатые страны подверглись критике за введение торговых барьеров, препятствующих импорту продовольствия из других стран.

По данным Всемирного банка, с 2005 года цены на продукты в мире выросли в два раза. В результате кризиса в Египте, на Гаити, в Пакистане и в целом ряде африканских стран прошли голодные бунты.

Источник

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

6 июня 2008, в 10:17
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.