1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Сегодня был покорен Эверест - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Сегодня был покорен Эверест

Сегодня был покорен Эверест

Первыми на вершину высочайшей горы мира 29 мая 1953 года  взошли новозеландец Эдмунд Персиваль Хиллари и шерп Норгэй Тенцинг.

Первыми на вершину высочайшей горы мира 29 мая 1953 года  взошли новозеландец Эдмунд Персиваль Хиллари и шерп Норгэй Тенцинг.
Первое восхождение на гору, к которой стремились альпинисты многих стран, было столь же почетным, как покорение космоса или высадка на Луне.
У этой горы много названий. Раньше владычицу высот называли Чомо-Канкар, Сагарматха и Джомолунгма. Эверестом ее назвали по имени английского исследователя Джорджа Эвереста, который в XIX веке занимался топографической съемкой Индии. У горы есть и другие имена, но их общий смысл один: "Богиня - мать гор". Эверест, находящийся в Гималаях, на границе Непала и Китая - самая высокая гора планеты. Ее высота - 8846 метров. Первыми из европейцев об этом узнали и точно высчитали ее высоту англичане в начале XIX века.
Но только в 1920 году под давлением Британской империи правитель Тибета Далай-Лама позволил англичанам подойти к Эвересту. И лишь через тридцать лет люди смогли покорить его.
За всю историю восхождений на Эверест погибли 175 человек. Всего на вершине побывали  1200 альпинистов.

Алена ДЯГИЛЕВА.
собств. информ.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

29 мая 2008, в 14:26
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.