1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Российских водителей могут штрафовать за курение за рулем - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Российских водителей могут штрафовать за курение за рулем

Российских водителей могут штрафовать за курение за рулем

В Государственной думе России появился законопроект, согласно которому за курение за рулем водителя могут оштрафовать

В Государственной думе России появился законопроект, согласно которому за курение за рулем водителя могут оштрафовать, сообщают "Новые Известия".

Автовладелец, в первый раз попавшийся с сигаретой за рулем, будет оштрафован на 500 рублей, повторное правонарушение обойдется уже в тысячу, а то и две. Штрафы будут введены, если законопроект поддержат большинство российских депутатов.

Создатели законопроекта убеждены, что наказание за курение за рулем необходимо, поскольку прикуривающий водитель отвлекается от дороги, при этом транспортное средство (если скорость движения составляет 60 км/час) в течение одной секунды пробегает более 16 метров. То есть за несколько секунд прикуривания транспортное средство может проехать 50–60 метров, – объясняют авторы в пояснительной записке.

Кроме того, законопроект подразумевает серьезное ужесточение наказания за использование за рулем мобильного телефона без устройства hands free. Сейчас за такое правонарушение водителя могут оштрафовать на 300 рублей, а в будущем штраф может вырасти до тысячи, а в случае повторного нарушения – до 3 тыс. рублей, или вовсе лишения прав на 3 месяца.

Однако в профильном комитете Госдумы к новшеству относятся скептически: как, например, решать вопрос, если водитель закурил в пробке? А стоять в пробке московским, по крайней мере, водителям приходится чуть ли не больше, чем ехать.

"В нашей стране любое повышение штрафов оборачивается не столько борьбой с нарушениями, которые допускает водитель, сколько коррупционным развращением людей, которые эти штрафы накладывают", – говорит член комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев. Он отметил, что санкции за разговор по мобильному предлагают неоправданно большие, и "водителю будет легче и быстрее откупиться", чем лишаться прав.

Newsru.com

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

20 мая 2008, в 10:20
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день