1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Россияне смогут объявлять себя банкротами - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Россияне смогут объявлять себя банкротами

Россияне смогут объявлять себя банкротами

Поправки позволят должникам избежать конфискации, воспользовавшись процедурой банкротства

Поправки позволят должникам избежать конфискации, воспользовавшись процедурой банкротства. Несостоятельным можно будет признать гражданина, который в течение полугода не смог расплатиться по долгам не менее 100 000 рублей.


Поправки, предлагаемые министерством, позволят должникам избежать конфискации, воспользовавшись процедурой банкротства, сообщают "Ведомости".

 

Сегодня банкротами можно признать только компании или индивидуальных предпринимателей. Имущество же граждан, которые не смогли расплатиться с кредиторами, по решению суда изымается приставами. Расплачиваться приходится до полного погашения долга.

 

Несостоятельным можно будет признать гражданина, который в течение полугода не смог расплатиться по долгам не менее 100 000 рублей. Инициировать процедуру вправе кредиторы или сам должник, который сможет ходатайствовать о реструктуризации долга в течение пяти лет и даже сам составить ее план.

 

При его соблюдении он будет считаться свободным от долгов. В противном случае должника ждет распродажа имущества. Решение о реструктуризации примет суд.

 

Если размер конкурсной массы менее 100 000 рублей, а требования кредиторов не удовлетворены, то должника могут признать заведомым банкротом, если он не докажет наличие "тяжелых жизненных обстоятельств". Объявлять себя банкротом можно будет не чаще чем раз в пять лет.

Topnews.ru


Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

22 апреля 2008, в 10:01
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.