1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Great Wall хочет создать в России совместное предприятие - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Great Wall хочет создать в России совместное предприятие

Great Wall хочет создать в России совместное предприятие

Как передает Интерфакс, китайский автопроизводитель Great Wall намерен изменить тактику своего развития в России и вместо того, чтобы открывать собственный автозавод на территории нашей страны

Как передает Интерфакс, китайский автопроизводитель Great Wall намерен изменить тактику своего развития в России и вместо того, чтобы открывать собственный автозавод на территории нашей страны, компания планирует создание совместного предприятия с российским партнером. "Мы не будем отказываться от наших планов, сейчас мы серьезно думаем над изменением форм сотрудничества. Раз из-за подхода российского правительства мы не можем создать собственное сборочное предприятие, мы рассматриваем варианты создания совместных предприятий или сборки на основе сотрудничества", - заявила журналистам председатель совета директоров Great Wall Ван Фэнъин.

Она сообщила, что в рамках предполагаемого сотрудничества, китайская компания готова поставлять в Россию технологию, оборудование, автокомплектующие, а также готовить специалистов. При этом Фэнъин подчеркнула, что для Great Wall был бы выгонее вариант совместного предприятия, но, по ее словам, пока компания не видит ни одного российского автопроизводителя, который хотел бы и мог стать ее партнером.

Тем временем экспорт автомобилей Great Wall в Россию продолжается и наращивает обороты. Как сообщила Ван Фэнъин, наибольшим спросом у российских автолюбителей пользуются китайские внедорожники Hover – в 2007 году компания поставила в нашу страну 15 000 таких машин. А в 2008 году, по ее словам, Great Wall привезла на российский рынок пробную партию малолитражных моделей новой разработки.

Напомним, что ни одна автокомпания из Китая не смогла получить льготы на производство своих автомобилей в России в рамках промышленной сборки - прием заявок от потенциальных инвесторов завершен в конце 2007 года. Поэтому если китайский автпроизводитель решит построить свой автозавод на российской территории, ему придется целиком платить таможенные пошлины при импорте комплектующих.

Newsru.com

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

14 апреля 2008, в 10:30
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.