1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Туле отпраздновали День цыган - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Туле отпраздновали День цыган

В Туле отпраздновали День цыган

Международный День Цыган отметили сегодня в поселке Плеханово Ленинского района, где находится цыганское поселение - табор.

Международный День Цыган отметили сегодня в поселке Плеханово Ленинского района, где находится цыганское поселение - табор.
Праздник учрежден на конгрессе цыган всего мира, который состоялся 8 апреля 1971 года и собрал представителей 30 стран. Тогда цыгане признали себя единой нетерриториальной нацией и приняли такие символы государственности, как флаг и герб.
В поселке под Тулой живет около тысячи цыган, а в местной начальной школе, единственной в России полностью цыганской, обучается 140 детей. Директор школы Любовь Горохова говорит, что цыганские дети очень любят учиться и никогда не "закалывают" занятия, не ругаются матом и очень воспитанны и дисциплинированны. Цыгану не надо повторять просьбу дважды, если ему поручено что-то, он обязательно это сделает.
Цыгане от природы музыкальны и пластичны, поэтому на празднике плясало все село. Танцевали восточные танцы и современный "хип-хоп", который очень уважает молодежь (хотят быть современными). Без малого два часа длились танцы и песни под гитару, а потом дети неохотно разошлись - они вообще не любят уходить из своей школы.

Андрей ДРЕМИЗОВ.
слбств. информ.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

8 апреля 2008, в 18:52
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день