4. Алексин «порвал» всех своих соперников - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Алексин «порвал» всех своих соперников

13 августа на стадионе «Желдормаш» прошел финальный матч Кубка Тульской области среди мужских команд.

После великолепной победы игроки «Алексина» схватили тренера Александра Чейкина и начали подбрасывать его в воздух. Как-никак, к победе их привел именно он!

Дмитрий Бузин.
Фото Ильи Кравец.

Финал кубка всегда радует тульских болельщиков красивой и яркой игрой. И матч «Алексина» и «Машиностроителя» не стал исключением.

– Я каждый год стараюсь выбраться на финал Кубка, – рассказал нам постоянный болельщик Иван Дорофеев. – По мне эти игры по накалу страстей достойны российской Премьер-лиги. У всех футболистов горят глаза, все отдаются по полной. Как коренной туляк болел за «Машиностроитель», но «Алексин» подкупил меня безумной самоотдачей…

Перед игрой большинство специалистов отдавали предпочтение алексинской команде. Футболисты в последних матчах громили всех своих соперников. В полуфинале алексинцы встречались дважды с «Олимпом» из Ленинского района. В обеих встречах финалисты выиграли с крупным счетом – 6:0 и 9:1.

У «Машиностроителя» не было таких крупных побед, зато он имел преимущество своего поля.

Алексинские болельщики на протяжении всего матча ликовали – не каждый день твоя любимая команда становится чемпионом!

Игра началась достаточно спокойно. Футболисты присматривались друг к другу, выискивали слабые места. И первыми брешь в обороне соперника нашли игроки «Алексина». Они уже в середине первого тайма открыли счет в матче. Ну а на перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу все той же команды «Алексина».

По всей видимости, в перерыве тренер тульской команды нашел нужные слова и настроил своих игроков на вторую половину. Уже с первых минут тайма «Машиностроитель» ринулся отыгрываться. Ребята провели несколько серьезных атак, но взять ворота соперника им не удалось. И здесь сработала футбольная истина: «Не забиваешь ты – забивают тебе». «Алексин» в середине тайма довел счет до крупного – 3:0.

Игроки «Машиностроителя» бились за каждый мяч, но этого оказалось мало... Александр Чернов (справа) все равно забил соперникам гол.

И все же в концовке встречи тулякам удалось размочить счет и уйти от крупного поражения. За несколько минут до финального свистка в ворота «Алексина» был назначен пенальти, который машиностроителям и удалось реализовать. В итоге матч завершился со счетом 3:1 в пользу ФК «Алексин».

Юные игроки «Машиностроителя» с восхищением следили за великолепной игрой старших товарищей.

Кстати, для «Алексина» эта победа стала 8-й в истории розыгрыша Кубка области. Впервые трофей был завоеван в далеком 1958 году, когда команда выступала под названием «Химик». А в современной истории алексинская команда 480-КЖИ была победителем шесть раз.

Наша справка

В 2011 году Кубок Тульской области проводился уже в 75-й раз. В нем приняла участие 31 команда.

Кстати, сразу два тульских футболиста установили в этом году свои рекорды – 200 голов в зачет клуба бомбардиров областных чемпионатов. Триумфаторами стали Максим Осипов (в 9-м туре он забил хет-трик в ворота новомосковского «Химика») и Роман Музоверов, который в 13-м туре организовал хет-трик в ворота «Тулаавтотранса».

Схема забитого гола в финале Кубка области

Кубковые соревнования в Тульской области всегда отличаются обилием ярких моментов и великолепных голов. Мы подготовили схему одного из них, который интересен своей тактической схемой.

1 Игроки «Алексина» начали атаку с середины футбольного поля. Вначале они просто перепасовывались в центре, но неожиданно для соперников последовал пас на левый фланг 2. Полузащитник начал движение по флангу 3. В это же время очень интересное действо разворачивалось в штрафной зоне. Один из нападающих 3 вытянул защитников подальше от вратарской зоны, тем самым освободив зону для партнеров. В этот момент 4 с фланга прошел навес на линию вратарской зоны. Там мяч уже караулил один из игроков «Алексина» 5, который ударом головы отправил снаряд в сетку ворот соперника. Стоит отметить, что гол состоялся бы в любом случае. Если бы 5 не дотянулся до мяча, то его страховал еще один нападающий 6, который мог отправить мяч уже в пустые ворота. А вот защита хозяев в этом матче сплоховала: она фактически оставила вратаря один на один с соперником, и искусственного офсайда сделать не получилось...

Из истории тульского спорта
Кубку области – 85 лет

Капитан «Алексина» Роман Музоверов: «Теперь Кубок переедет к нам!»

Впервые Кубок Тульской области был разыгран в 1936 году. Тогда он достался команде города Ногинска. С тех пор главный трофей области разыгрывался уже 75 раз. Чаще всего в этих соревнованиях побеждали тульские команды. Клуб «Зенит» Тульского оружейного завода можно назвать рекордсменом Кубка. В 40-50-е годы представители этой команды побеждали 10 раз.

В 70-80 годы этот рекорд покорился еще одному тульскому коллективу. «Торпедо» в свой актив записало целых 11 кубковых трофеев.

Ну а в современной истории звание лучшего оспаривали два клуба, которые попеременно становились чемпионами, – «Левша» из Плавска и 480-КЖИ из Алексина.

За последние пять лет явных фаворитов не было. Каждый год Кубок доставался новому чемпиону. В 2006 году его завоевал «ГСС» из Тулы, через год Кубок попал в руки «Центргаза». В 2008 году самыми удачливыми оказались «Машиностроители», в 2009 – «Спецстройзащита», в 2010 – новомосковский «Химик». И в этом году Кубок Тульской области также нашел нового хозяина – ФК «Алексин».

16 августа 2011, в 19:52