1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Снегурочка идет по следу - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Снегурочка идет по следу

Триллер "Белая мгла" с Кейт Бекинсейл рассказывает о расследовании первого в истории Антарктики убийства, в котором важную роль играют русские, водка и острые ледорубы.

Триллер "Белая мгла" с Кейт Бекинсейл рассказывает о расследовании первого в истории Антарктики убийства, в котором важную роль играют русские, водка и острые ледорубы.

Солнце уже садилось над просторами Антарктики, а у сотрудницы правоохранительных органов Кейт Бекинсэйл было еще очень много дел. Во-первых, разобраться с печальным прошлым, которое вытолкнуло ее из теплой Америки в полярные льды. Во-вторых, разобраться, откуда взялся труп, замеченный летчиками посреди ледовой пустыни. В третьих, найти русский самолет, перевозивший нечто такое, из-за чего его экипаж, хватив водки, конечно, перестрелял друг друга и машина рухнула в вечную мерзлоту. Солнышко садится, надвигается белая мгла — адская пурга, уничтожающая все живое, а Бекинсэйл все нянчит отмороженные руки и бегает с пистолетам по коридорам.

Сравнение с "Тварью" Карпентера, которому немедленно подвергли "Белую мглу" — скорее дань традиции, любой триллер про Антарктику будут сравнивать с хоррором, убедившим мир, что кровь под сполохами полярного сияния выглядит очень живописно. С тем же успехом можно было сравнить со "Снежное чувство Смиллы", не слишком удачной экранизацией романа Питера Хега, в которой тоже есть девушка, снег и мертвецы. К сожалению, все это лишнее. Доменик Сена — режиссер без амбиций, увлеченный больше музыкальным видео и рекламой, чем кино. Сделав римейк "Угнать за 60 секунд" и позорный "Пароль "Рыба-меч"", он исчез на восемь лет в пучине MTV, чтобы вернуться с с этой историей, основательно промерзнуть в снегах Канады, где снимался фильм и провалиться с треском в первый уикенд проката.

Провал этот оказался из тех, что заставляют поморщиться — оставаясь, несмотря на снега, морозы и ледорубы, совершенно заурядным триллером, "Белая мгла" ничем не хуже прочих таких же, с одним преимуществом в лице Кейт Бекинсэйл. С тех пор, как "Другой мир" открыл в ней королеву трэша, ее умение решительно хмурить брови и испуганно распахивать глаза неизменно находит спрос. В Антарктике она как влитая, Снегурочка с табельным оружием, ищущая убийцу в краю холода, где маска на лице — естественная мера предосторожности.

Кстати, о холоде. В том, что Голливуд свою холодную войну пока не закончил, можно убедиться, побывав вместе со Снегурочкой на русской полярной станции, напоминающей бомж-подвал — не хватает только пустых тюбиков с клеем на полу и участкового с представителем ЖЭКа. Так же безыскусны оказались идеи Сена о том, как выглядит Антарктика (холодно, много снега), ученые (бороды, хитрые приборы) и смерть (мясо быстрой заморозки).

Так что когда все скучноватые разгадки будут получены, самое лучшее — перечитать ту же "Смиллу" или отыскать грандиозные "Встречи на краю света" Вернера Херцога, потому что Арктика и Антарктика и в самом деле удивительные места, чтобы Доминик Сена по этому поводу не думал.

Источник: http://www.film.ru/

Все новинки кино в интернет-магазине Купи в Туле .(проспект Ленина 108)
"на правах рекламы"

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

23 сентября 2009, в 17:25
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.