Кому положен налоговый вычет?

На вопросы читателей «Слободы» ответил руководитель управления федеральной налоговой службы по Тульской области Виталий Чернов.

На вопросы читателей «Слободы» ответил руководитель управления федеральной налоговой службы по Тульской области Виталий Чернов.

? Предоставляется ли в 2009 г. стандартный налоговый вычет на ребенка в размере 1000 руб. работнику, который разведен, совместно с ребенком не проживает, но по решению суда ежемесячно платит алименты из зарплаты? Валентина Иванова, Тула.
– Да, этот работник имеет право на получение стандартного вычета на содержание детей. Согласно пп. 4 п.1 ст. 218 Налогового кодекса РФ налоговый вычет в размере 1000 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у тех налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя. В гл. 23 НК РФ не установлено, что для получения такого стандартного вычета родители ребенка должны состоять в браке.
Обязательным условием для предоставления данного вычета является наличие документов, подтверждающих, что ребенок находится на иждивении этого работника (родителя). Например, документы об уплате работником алиментов, решение суда или нотариально удостоверенное соглашение между родителями.

? Я – одинокая мама. Оформляя свидетельство о рождении ребенка, в загсе сведения об отце внесли с моих слов. Могу ли я получить стандартный налоговый вычет на ребенка в двойном размере как единственный родитель? Ольга Мишина, Тула.
– Да, можете. Налоговый вычет на содержание ребенка предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю. Понятие «единственный родитель» означает отсутствие у ребенка второго родителя. Единственными родителями могут быть:
> мать, если ребенок рожден вне брака и отцовство не установлено (то есть в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце);
> мать, если ребенок рожден вне брака и в свидетельство о рождении вписан отец со слов матери (подтверждением служит справка из органов загс по форме №25, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 №1274);
> приемный отец, который на момент усыновления (удочерения) не состоит в браке;
> опекун (попечитель), воспитывающий детей без матери;
> один из родителей, если второй умер;
> один из родителей, если второй признан безвестно отсутствующим.
Сведения об отце внесены в свидетельство о рождении с ваших слов. Значит, вы – единственный родитель. И вам положен стандартный налоговый вычет на ребенка в двойном размере – 2000 руб. (с 2009 г.). Для подтверждения вам необходимо представить вашему работодателю справку из органов загс по форме №25.
Обратите внимание, что с месяца, следующего за вступлением единственного родителя в брак, двойной вычет не предоставляется независимо от факта усыновления (удочерения) ребенка.
? С 2007 г. я оплачиваю обучение сестры в колледже. Имею ли я право на получение социального вычета? Какие документы нужны? Светлана, Тула.
– Право на получение социального налогового вычета на обучение сестры в 2007-2008 гг. вы не имели. Но с 2009 г. у вас такое право появилось в связи с внесением изменений в Налоговый кодекс. Теперь право на получение социального вычета на обучение распространяется на налогоплательщика в случаях оплаты им обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения. Чтобы получить вычет, нужно по окончании 2009 г. принести в налоговуюинспекцию по месту жительства:
> декларацию по форме 3-НДФЛ за 2009 год,
> договор на обучение сестры,
> платежные документы об оплате стоимости обучения,
> копии вашего свидетельства о рождении и свидетельства о рождении сестры.
> Кроме того, нужно представить копию лицензии колледжа и справку из колледжа о том, что сестра обучалась в 2009 году по очной форме.

Есть ли у тебя долги?
Посмотреть, есть ли у вас долги по налогам, можно на сайте Тульского УФНС (кроме ИП)
http://www.r71.nalog.ru/


Виталий Чернов, руководитель УФНС России по ТО

> Из досье «Слободы»
Родился 7 апреля 1960 г. в Брянске. В Туле с 1967 г.
Любимые места: Ясная Поляна, Поленово, Бунырево.
Образование: Калининский государственный университет, филология, Российская правовая академия, юриспруденция, ВЗФЭИ, экономист.
Служба в армии: инженерные войска.
Хобби: чтение, дайвинг.
Отдых: море, горы, дача.
Семейное положение: женат, воспитывает дочь.
Домашние животные: собака Мила и кот Михаил.

> Запишите телефон
> УФНС России по Тульской области – 31-27-06
> ИФНС России по Центральному району г. Тулы – 35-75-25, 35-55-69
> ИФНС России по Зареченскому району г. Тулы – 40-58-38, 42-75-76
> ИФНС России по Привокзальному району г. Тулы – 26-72-52
> ИФНС России по Пролетарскому району г. Тулы – 40-98-90
> ИФНС России по Советскому району г. Тулы – 31-29-74


> Официально
Где помогут инвалидам?

Центр социальной реабилитации инвалидов «Березень» предлагает для людей с ограниченной  трудоспособностью обучение и трудоустройство.

Профориентация и профдиагностика. Определение профпригодности к конкретному виду трудовой деятельности с учетом его способностей и возможностей, а также потребностей рынка труда.
Обучение по направлениям:
> мастер по ремонту обуви;
> мастер фотопечати;
> парикмахер-универсал;
> мастер маникюра.
Обучение проводится на основании индивидуальных карт социальной реабилитации.
Содействие в трудоустройстве. Подбор места работы.
Обучение в центре бесплатное.
По всем вопросам обращайтесь в Центр «Березень» по адресу: Тула, ул. Болотова, 69. Тел. 33-97-80, по рабочим дням с 14.00 до 18.00.

23 сентября 2009, в 14:27
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день