1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Cетевой ликбез. Как не потеряться в паутине - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Cетевой ликбез. Как не потеряться в паутине

Cетевой ликбез. Как не потеряться в паутине

Безлимитный интернет шагает по стране, невзирая на кризис. Количество скоростных подключений растет.

Безлимитный интернет шагает по стране, невзирая на кризис. Количество скоростных подключений растет. Покинув мегаполисы, древний диалап теперь уходит и из городов, подобных Туле. Новые технологии рождают новые вопросы.

Конечно, и технологии не такие уж новые, и ответы на вопросы известно где искать. Во всяком случае, опытному пользователю. Но для новичка, впервые угодившего в мировую паутину, немудрено в ней и запутаться. И совета спросить не получится из-за незнания терминологии. А ведь правильно заданный вопрос - уже половина ответа.
Старым сетевым волкам настоятельно рекомендуется дальше не читать. Им будет неинтересно. А вот новичкам ознакомиться с наиболее актуальными понятиями совсем не вредно.Итак, что такое...

... БЕЗЛИМИТНОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ
Маркетинговое название группы тарифов, не учитывающих при оплате услуг высокоскоростного доступа объем полученной и отправленной информации (интернет-трафика). Как правило, расчеты по этим тарифам осуществляются в форме абонентской платы, величина которой зависит от заранее оговоренной максимальной скорости доступа.

... ADSL
Асимметричная цифровая абонентская линия (Asymmetric Digital Subscriber Line) - технология высокоскоростной передачи данных, позволяющая принимать сигналы со скоростью до 6 Мбит/с, а передавать - со скоростью до 1 Мбит/c на расстояние до 7 км. ADSL позволяет работать в сети Интернет и говорить по телефону одновременно, что исключает необходимость прокладывания дополнительной телефонной линии до пользователя.

... ЛОКАЛЬНАЯ СЕТЬ ПРОВАЙДЕРА
Локальная сеть вообще - это совокупность узлов (компьютеров), объединенная высокоскоростным каналом связи и обеспечивающая участникам общий доступ к сети более высокого уровня. Отсюда понятно, что локальную сеть провайдера составляют принадлежащие его абонентам компьютеры и частные локальные сети, выходящие в глобальную сеть по предоставляемым провайдером каналам связи.

... ЛОКАЛЬНЫЙ ТРАФИК
Тот объем информации, которым обмениваются компьютеры локальной сети, называется локальным трафиком (ЛТ). Провайдер определяет трафик как локальный, если IP-адреса источника и получателя информации расположены в принятом им на обслуживание адресном дипазоне. Как правило, обмен ЛТ происходит на максимальной физически доступной в сети скорости и по минимальным расценкам. Очень часто - бесплатно.

... ПИРИНГОВЫЕ СЕТИ
Они же сети одноранговые, децентрализованные и p2p (peer-to-peer, что можно приблизительно перевести как "с глазу на глаз"). Предназначены для файлообмена и являются главным источником медийного контента на жестких дисках большинства компьютеров. Основаны на равноправии участников, то есть отсутствии деления их компьютеров на серверные и клиентские, что делает их крайне устойчи-выми.
Для начала лучше ограничиться использованием трех из десятков существующих сегодня сетей: BitTorrent, Direct Connect и eDonkey. BitTorrent пригодится при поиске и закачке файлов большого объема из интернета. Direct Connect незаменим при файлообмене внутри локальных сетей. А сеть eDonkey, хотя и считается умирающей последние пару лет, тем не менее функционирует и пользуется относительной популярностью из-за эксклюзивного контента, который в ней можно найти.

P.S. Высказав свое мнение о данном материале на портале MySLO.ru, вы сами сможете определить, нуждается ли в продолжении предпринятая нами попытка сетевого ликбеза (просьба не путать с сетевым маркетингом).

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

17 февраля 2009, в 15:03
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.