1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Чем гордится Новомосковск - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Чем гордится Новомосковск

"Слобода" начинает серию публикаций про райцентры Тульской области. Второй по величине город региона - Новомосковск.

"Слобода" начинает серию публикаций про райцентры Тульской области. Второй по величине город региона - Новомосковск. С него и начнем!


Прокатиться на детской железной дороге в Новомосковск приезжают со всей области.

У каждого города есть своя "визитная" карточка. У Новомосковска их сразу несколько! В этом городе есть что посмотреть приезжим. Судите сами.

  • Детская железная дорога, единственная в Центральной части России. Здесь дети начиная с 5-го класса изучают железнодорожные специальности и работают в настоящей железнодорожной форме машинистами, начальниками станций. Прокатиться по железной дороге могут все желающие. Длина дороги - 2,3 км, есть 3 станции: "Березки", "Пионерская" и "Исток реки Дон". По пути есть участок, где "детский" поезд идет бок о бок с настоящим.
  • В Новомосковске берет начало Дон.
  • Под Новомосковском расположено Пронское водохранилище, самое крупное и глубокое в области: его длина 26 км, ширина - 2 км, глубина до 25 м. Площадь водоема равна 1620 га.
  • Уникальные бульвары между проезжими частями Московской и Комсомольской улиц - таких нет ни в одном городе Тульской области.
  • А еще Новомосковск знаменит тем, что в октябре 2008 года там прошло первое в мире интернет-голосование на муниципальных выборах: горожане выбирали депутатов с помощью электронной системы после традиционного "бумажного" голосования. В эксперименте приняли участие 13 тысяч горожан.


В Новомосковском городском парке берет начало легендарная река Дон.
Исток Дона называется здесь ручей Урванка.

НАША СПРАВКА
Новомосковск возник как поселок Бобрики, в 1930 году получил статус города.С 1934 по 1961 г. назывался Сталиногорском (до 1945 года был столицей территориального региона Мосбасс в составе Московской области, после отошел к Тульской области), а в 1961 году получил современное название - Новомосковск.
Город обязан своим появлением строительству химического гиганта НПО "Азот" (сейчас НАК "Азот"), а также разработке Подмосковного угольного бассейна.
В 2007 году Новомосковск выиграл Всероссийский конкурс "Золотой рубль" как самый экономически развитый среди больших городов.

РАСПОЛОЖЕНИЕ
888 кв. км - площадь города.
236 м - на такой высоте над уровнем моря располагается город и находится в самой высокой точке Среднерусской возвышенности.
55 км к юго-востоку - так расположен Новомосковск относительно Тулы.

БЛАГОУСТРОЙСТВО
7 микрорайонов.
Более 100 улиц, скверов и площадей.
2 парка культуры и отдыха.
4 раза за последние 10 лет Новомосковск входил в тройку лидеров по итогам Всероссийского конкурса по благоустройству и озеленению.

НАСЕЛЕНИЕ
160 тысяч человек проживают в Новомосковске, из них:
70 тысяч детей и подростков в возрасте до 20 лет,
50 тысяч среднего возраста - от 20 до 55 лет,
40 тысяч человек старше 55 лет.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
Более 100 промышленных предприятий и строительных организаций.
Более 20 млрд. рублей - объем промышленного производства.
37,39 млрд. руб. - стоимость экспортируемых товаров в 2007 году.


КСТАТИ
ЗВЕЗДНЫЕ ЛЮДИ НОВОМОСКОВСКА

Всеволод Руднев (1855-1913 гг.). Герой русско-япон-ской войны, контр-адмирал Российского Императорского флота, командир крейсера "Варяг". Род Рудневых владел имением у дер. Яцкой Веневского уезда (ныне Новомосковский район).

Василий Стародубцев, экс-губернатор Тульской области. Работал в Новомосковске: с 1955 года - навалокрепильщик, механик-машинист горных машин на шахте №36 треста "Сталиногорскуголь", в 1964-1997 гг. - председатель колхоза им. Ленина.

Ирина Салтыкова, певица и актриса. Родилась 5 мая 1966 г. в Новомосковске. Закончила школу №20, строительный техникум в Новомосковске.

Ольга Ватлина, певица, солистка группы "Ассорти". Родилась 29 июля 1983 г. в Новомосковске. Закончила Новомосковский общеобразовательный лицей.

Ксения Семенова, гимнастка, чемпионка мира и Европы, участница Олимпийских игр в Пекине 2008 г. Родилась 20 октября 1992 года в Новомосковске.


Ольга СМИРНОВА.
Фото Сергея КИРЕЕВА.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

11 ноября 2008, в 08:48
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.