1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Первый раз в летний лагерь - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Первый раз в летний лагерь

Как правильно собрать ребенка в лагерь, настроить его и себя на хороший отдых? Советы детских психологов и опытных вожатых.

Как правильно собрать ребенка в лагерь, настроить его и себя на хороший отдых? Советы детских психологов и опытных вожатых.


Туляк Антошка РЯБИНКИН: "И чего мама волнуется? У меня полный чемодан
роботов и мячик - скучать будет некогда!" (Фото из читательской почты).

Перед поездкой в лагерь боятся все - и ребенок, и взрослые. И еще неизвестно, кто больше! Ребенок боится не поладить с другими детьми, потеряться, заболеть. Родители - что ребенок окажется "не в той компании", его будут обижать, он будет скучать: Давайте поборем свои страхи вместе!

1 ДОЛОЙ "БЕЛЫЕ ПЯТНА"! Заранее узнайте, чем ребенок будет занят в лагере, кто из знакомых взрослых и детей будет рядом, в каких ситуациях ему придется оказаться впервые (например, дорога, посещение музея, покупка сувениров и т. д.). Такие ситуации можно обсудить или даже отрепетировать в игровой форме.

2 НАСТРОЙТЕСЬ НА ЛУЧШЕЕ! Обязательно поговорите с ребенком о том, что хорошего его ждет в этой поездке. Если ребенок отправится в путь в приятном предвкушении, то его главными эмоциями будут любопытство, интерес, удовольствие, а не страх и тревога. Посоветуйте ему побыстрее обзавестись друзьями. Напомните, что в начале смены всем детям немного неуютно и каждый будет рад подружиться с ним. 

3 ПОЗАВИДУЙТЕ! Мы, взрослые, редко можем позволить себе такой длинный отпуск. Пусть ребенок чувствует себя везунчиком!

4 ТЕЛЕФОН - НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ. Уезжая в лагерь, ребенок должен знать: он в любой момент может связаться с вами. Запишите ему все ваши телефоны: мобильный, домашний, рабочие, положите достаточную сумму денег на сотовый и купите телефонную карту - в лагерях обычно установлены таксофоны.
Но учтите, опытные воспитатели и вожатые не советуют сразу кидаться на выручку! Иногда слезы и истерики вызваны просто тоской по дому, родителям, но ничего серьезного или опасного не происходит. Поэтому успокойте ребенка на расстоянии, а потом позвоните воспитателю, администратору или директору лагеря, чтобы все выяснить.


Внимание, конкурс!
ЛЕТНИЕ ЗАБАВЫ
Дорогие родители! Лето - самая красивая пора, когда фотографии наших малышей получаются особенно яркими и веселыми. Снимайте все самые интересные моменты вашего отдыха с детьми и присылайте фотографии нам! Лучшие появятся на страницах "Слободы", а самые-самые будут награждены фирменными призами!
Ждем ваших фото по адресу: Тула, пр. Ленина, 116 или на [email protected].


СТРАНА СОВЕТОВ
СОБИРАЕМ ЧЕМОДАНЫ
Что положить в сумку ребенка, отъезжающего в лагерь. 

  • ОДЕЖДА: 2-3 комплекта легкой одежды; спортивная форма; наряд для дискотек; джинсы, кофта для прохладной погоды; головной убор; одежда для сна; белье.
  • ОБУВЬ: тапочки; сланцы для бассейна или пляжа; удобные туфли; легкая спортивная обувь.
  • ПРЕДМЕТЫ ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ: зубная щетка и паста, принадлежности для мытья, солнцезащитный крем, расческа, ножнички, 2-3 полотенца.
  • ДЛЯ КУПАНИЯ: купальник/плавки, сланцы, полотенце.
  • ПРОДУКТЫ: печенье, карамель, соки в маленьких упаковках, фрукты.
  • ДЕНЬГИ: около 500 руб. на экскурсии, фото на память, мороженое.

Екатерина Белова.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

25 июня 2008, в 09:33
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.