1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Зеленый марафон – праздник семейный - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Зеленый марафон – праздник семейный

Зеленый марафон – праздник семейный

Уже во второй уже раз Белоусовский парк Тулы принял участников Всероссийской акции «Зеленый марафон». Как и в прошлом году, он прошел в 42 городах России. На старт в Туле вышли более 1000 человек.

Уже во второй уже раз Белоусовский парк Тулы принял участников Всероссийской акции «Зеленый марафон». Как и в прошлом году, он прошел в 42 городах России. На старт в Туле вышли более 1000 человек.


На старт марафона вышли более тысячи участников
самых разных возрастов – от мала до велика.

Дистанция «Зеленого марафона» существенно отличалась от классической. Да, собственно, и задачи такой не стояло – испытывать кого-то на прочность и выносливость. Его участники бегут всего лишь десятую часть марафонской дистанции –  4 200 метров, ведь цель акции – не рекорды, а приобщение к спорту, здоровому образу жизни. Улыбчивые, жизнерадостные люди всех возрастов, которые вышли на старт, – это лучшее свидетельство того, что может дать спорт. Состоялись и детские забеги на 20, 40 и 60 метров, игры и конкурсы.  Не зря организатор акции – Сбербанк России  – называет это мероприятие семейным праздником! Еще одной задачей марафона провозглашено привлечение внимания к экологическим инициативам, сохранению и развитию природного наследия страны.

Что спорт может дать любому из нас или нашим детям, лучше всего было видно на примере почетных гостей. Это и участница Олимпийских игр в Афинах, победительница Универсиады в Стамбуле и просто красивая девушка Ольга Халандырева. И ветеран спорта, который еще в 1956 году выступал на Олимпиаде в Мельбурне, Эдуард Николаевич Гусев. Он и сейчас в строю, полон энергии, ведет большую общественную работу. Ну и, конечно, самый знаменитый тульский супермарафонец Александр Иванович Комиссаренко – рекордсмен страны в суточном беге, а кроме того доктор технических наук, ведущий конструктор тульского КБП, автор 20 изобретений.

– Символично, что это мероприятие совпало со Всероссийским днем посадки леса, – считает один из участников праздника, председатель правитель-ства Тульской области Юрий Андрианов. – И в Тульской области сегодня высажено около четырехсот сосен. Поэтому такие экологические мероприятия дают большой эффект. Для нас это и борьба за здоровый образ жизни, которому правительство области уделяет большое внимание.

О том, насколько высок интерес к акции, говорил и управляющий Тульским отделением Сбербанка России Андрей Шестаков:

– Если в прошлом году на старт вышли порядка семисот человек, то в этом – уже более тысячи. Причем не только жителей Тульской области. В Калуге, Твери такие акции не проводятся, и их представители приехали к нам, они тоже  хотят стать участниками спортивного праздника. Хотя здесь не важно показать высокий результат. Важно, что ты сам и члены твоей семьи приобщились к здоровому образу жизни. Так, я считаю, и создается среда, комфортная для проживания. Я бы отметил еще один момент: у нас среди участников не только туляки, но и жители области. И некоторые из них никогда не видели тульского парка. Они очень впечатлены, говорят, что хотели бы вернуться сюда вновь, еще раз увидеть эту красоту, отдохнуть всей семьей.


Что ж, семейный праздник действительно удался.
А это значит, что спорт и здоровый образ жизни находят
в Туле все больше сторонников, и сбербанковский девиз
«Движение к достижениям» все более актуален.


После завершения марафона его организаторы и победители высадили на одной из аллей парка 42 молодые березы, сделав свой вклад и в экологическое благополучие родного города.


Все победители получили памятные призы от Сбербанка.


Финалом  праздника  стала торжественная посадка
деревьев в Белоусовском парке.

на правах рекламы

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

22 мая 2013, в 16:46 0
Другие статьи по темам
Прочее

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.