4. «Арсенал» мчится в первый дивизион - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
«Арсенал» мчится в первый дивизион

Блестяще проведя два стартовых поединка в весенней части первенства России, тульский «Арсенал» подтвердил свои притязания на повышение в классе.

Евгений Савин из тульского «Арсенала» стал
настоящей головной болью для защитников подмосковного «Подолья».

Фото Андрея Варенкова.

Победа на классе

Первым испытанием после почти полугодичной паузы для тульского клуба стал непростой выезд в Лиски Воронежской области, где местный «Локомотив» на родном стадионе редко кому проигрывал в прошлом году. Но опасения были напрасны. Подопечные Дмитрия Аленичева, проведя эту встречу с полной самоотдачей, заставили «железнодорожников» капитулировать – 1:3.

Хозяева поля, занимавшие перед зимней паузой десятое место, были полны решимости дать бой единоличному лидеру турнира.

Впрочем, все попытки хозяев поля захватить преимущество
разбивались о грамотно построенную игру в обороне.

А на 41-й минуте матча «Арсенал» открыл счет. Кутьин сумел выкатить мяч под удар Андрею Ляху, и тот метров с восьми не промахнулся.

Подоспевший перерыв не погасил наступательный порыв «Арсенала». Уже через семь минут после начала второй половины игры счет удвоился. Свой первый мяч в официальном матче за «Арсенал» забил Евгений Савин. После прострела Дмитрия Шилова Савин оказался самым расторопным во вратарской голкипера хозяев Михаила Андреева и вонзил мяч в сетку ворот.

А еще через десять минут счет увеличился до крупного. Александр Кутьин заработал пенальти и сам же его реализовал. После этого гола судьба матча была предрешена. К чести хозяев поля, они до последнего пытались забить хотя бы гол престижа. И на 76-й минуте им удалось это сделать. Алексей Еремин, на миг забытый защитниками во вратарской «Арсенала», головой переправил мяч в ворота. До конца матча счет так и не изменился.  «Арсенал» одержал заслуженную победу – 3:1 и с хорошим настроением отправился домой, где ему через пять дней предстояло предстать перед своими болельщиками.

Александр Кутьин (в белой форме) в Лисках
был всегда на высоте положения.

В Тулу пришел большой футбол!

Несмотря на похолодание, которое пришло в Тулу в день матча, на стадионе собралось большое количество преданных поклонников «Арсенала», среди которых, кстати, был и председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов. И футболисты отблагодарили зрителей за поддержку искрометным футболом.

На приветствие команд «Арсенал» вышел в специально заготовленных белых майках, на груди которых было написано: «Саша, команда с тобой!» Так партнеры решили поддержать Александра Крючкова, который на одной из последних тренировок получил серьезную травму, разрыв кресто­образных связок, и выбыл как минимум на полгода.

Соперник тульского клуба «Подолье», как и «Арсенал», успешно стартовал в весенней части первенства, одержав победу над земляками из подольского «Витязя», – 2:1. Об определенном высоком уровне подмосковной команды говорил и тот факт, что перед очным поединком, наравне с «Арсеналом», подопечные Александра Бодрова являлись самой результативной командой в зоне, забив 46 мячей.

Торжество атакующего футбола продолжилось и в отчетном поединке. К радости поклонников «Арсенала», заводилами практически всех голевых атак была наша команда. Минут десять игры понадобилось подопечным Дмитрия Аленичева, чтобы завладеть инициативой. А на 13-й минуте матча возник первый голевой момент у ворот «Подолья». Это Евгений Савин начал свою пристрелку в матче, но первый удар пришелся рядом со штангой. Удар Павла Сергеева был куда точнее, но прямо по центру и во вратаря. Зато третья попытка открыть счет увенчалась успехом. Сыграла связка нападающих Кутьин-Савин, которая становится настоящей грозой для любой оборонительной линии соперников. Евгений технично обработал навесную передачу в штрафной гостей, а Александр хлестким ударом вогнал мяч в сетку ворот – 1:0.

Не прошло и минуты, как стадион вновь «взорвался», ликуя от второго забитого мяча. На этот раз авторы гола и передачи поменялись между собой. Кутьин с правого фланга атаки опасно прострелил, где, сыграв на опережение, самым расторопным оказался Савин – 2:0. От матча к матчу набирающий хорошую спортивную форму Савин отличился еще раз на 31-й минуте.

Форвард продемонстрировал свои спринтерские качества,
убежав с центра поля от опекунов на рандеву с Александром Малыгиным
и не оставив голкиперу ни единого шанса на спасение ворот, – 3:0.

Самый опасный момент у ворот «Арсенала» возник в безобидной ситуации. Заброс во владения Александра Филимонова Александр Денисов едва не превратил в гол. Пытаясь переправить мяч головой своему стражу ворот, наш защитник едва не застал врасплох опытного вратаря. К счастью, Филимонов сумел отвести угрозу.

После перерыва рисунок игры не изменился. «Арсенал» большими силами атаковал, гости изредка пытались организовать контрвыпады. И все же класс игроков «Арсенала» был очевиден. Большинство его атак имели логическое завершение. Так, на исходе часа игры подачу Дмитрия Шилова со штрафного Александр Кутьин завершал ударом головой почти с линии штрафной, и если бы не реакция Малыгина, вытащившего мяч из-под перекладины, быть бы голу-красавцу. Впрочем, такой гол-шедевр все же был забит. И справедливо, что сделать это удалось именно Кутьину. Кто ассистировал ему? Конечно Савин. Евгений расчетливо сбросил мяч под удар партнеру, а Александр с ходу пробил в дальний верхний угол ворот метров с двадцати пяти – 4:0. Великолепный гол! Таким образом, Александр Кутьин, забив 13-й мяч в первенстве, вышел на первое место в споре бомбардиров зоны «Центр». До конца игры «Арсенал» еще дважды мог отличиться. Сначала мяч «облизал» верхнюю планку гостевых ворот после выполненного «парашюта» Сергеем Масловым. А на исходе матча Евгений Савин вполне мог оформить хет-трик, но его мощный «выстрел» из-за пределов штрафной только сотряс перекладину.

В итоге крупная победа «Арсенала» – 4:0 и его лидерство, особенно после того, как ближайший преследователь – воронежский «Факел» – уступил в этом туре дома лискинскому «Локомотиву» – 1:2, становится бесспорным.

Дмитрий Аленичев,
главный тренер «Арсенала»

О матче в Лисках: На весенних полях показать что-то осмысленное очень сложно. На установке попросил ребят выиграть в обязательном порядке. Огорчен только единственным моментом: что мы пропустили. Но в целом я доволен, что мы увозим из Лисок три очка.

О матче в Туле: Хотел бы поблагодарить болельщиков, которые создали потрясающую атмосферу во время первого домашнего матча. Очень доволен, что сыграли на «ноль». Считаю, что наша победа закономерна.