1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Ловцы ветра - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Ловцы ветра

Ловцы ветра

Друзья! Наш славный город полон интересных деталей и ярких штрихов. Их надо просто заметить, и, поверьте, городской портрет предстанет совсем другим. Давайте собирать коллекцию вместе. Подсказывайте темы, делитесь своими находками. А сегодня мы приглашаем вас заглянуть на тульские крыши, в мир флюгеров!

Друзья! Наш славный город полон интересных деталей и ярких штрихов. Их надо просто заметить, и, поверьте, городской портрет предстанет совсем другим. Давайте собирать коллекцию вместе. Подсказывайте темы, делитесь своими находками. А сегодня мы приглашаем вас заглянуть на тульские крыши, в мир флюгеров!

Фото Андрея Афанасьева.

Казалось бы, флюгеры – жители старых приморских городов. Именно там над морем черепичных крыш, слегка поскрипывая,  играя с ветром,  крутятся-вертятся  фигурки  самых невероятных форм. Это там каждый житель, просто подняв голову вверх, может увидеть вращающегося сказочного дракона или танцующего рыцаря и тут же определить силу и направление ветра. Страны Прибал­тики и Скандинавии – настоящий музей флюгеров под открытым небом…  А как же Тула? Оказывается, у нас тоже есть ветреные красавцы!  Благо сегодня  флюгер – не предмет роскоши, а скорее интересная вещица с настроением, которая может украсить как особняк, так и обычную дачу.

Частный сектор в Туле – явление распространенное, а потому и флюгеров в нашем городе немало. Больше всего их в Глушанках, Горелках и на Рогожинском. И так уж сложилось, что фавориты среди тульских флюгеров – петухи, орлы и ведьмы.

Самый большой флюгер венчает шпиль на новом здании Музея оружия: на двухметровом шпиле расположилось мифическое существо с крыльями, напоминающее сфинкса, в пасти у которого дудка, а на голове колпак с бубенцами. Это копия флажка на башне Пятницких ворот Тульского кремля. И он реально вращается в ветреную погоду! Кстати, каждая башня нашего кремля украшена флюгером. Самый необычный находится на башне Водяных ворот.

Вот так – чуть выше крыш и будничной суеты в нашем городе, оказывается, живут ловцы ветра. Чтобы увидеть их, стоит лишь поднять голову... ;)


Тула, ул. Пионерская, 44.
 

Ул. Головина, 10.
 

Ул. Комарова, 4.
 

17-й Горельский проезд, 8.
 

17-й Горельский проезд, 22.
 

1-й проезд Яблочкова, 4-а.
 

Городской переулок, 26.
 

Ул. Патронная, 61.
 

Башня Водяных ворот
Тульского кремля.
 

Башня Пятницких ворот
Тульского кремля.
 

Ул. Яблочкова, 56-а.
 

21-й Горельский проезд, 25.
 

Музей оружия («Шлем»).
Ул. Октябрьская, 2.

5-й проезд, 5
(флюгер виден с ул. Октябрьской).

 

Знаете ли вы, что…

45-метровый флюгер в испанском городе Херес-де-ла-Фрон­тера  занесен в Кни­гу рекордов Гиннесса как самый большой в мире. Это флюгер в виде гигантской красной бутылки в шляпе и с гитарой.

Летящий ангел с крестом в ру­ках на шпиле-игле колокольни Петропавловского собора в Санкт-Петербурге – это тоже флюгер! Размах крыльев ангела – 3,8 метра.

Рубиновые звезды Московского Кремля, закрепленные на специальных подшипниках, тоже вращаются от ветра. И это при весе более чем в одну тонну! Впрочем, сделано это было скорее для снижения ветрового давления.

 

Хотите – верьте...
Фигуры  – со значением!

Петух – защищает дом от пожаров и воров; птица с распахнутыми крыльями – от врагов; ведьма (или Баба-яга) – от сглаза; дракон – от злых духов. Кошка – символ домашнего уюта; лев – силы; корабль – целеустремленности; грифоны и кентавры – могущества и процветания.

 

Конкурс!
Угадайте адрес

Друзья, знаете место обитания флюгера с красным авто? Звоните по тел. 57-07-07 (доб. 113)  в четверг 25 апреля, с 15.00 до 15.30. Первый правильно назвавший адрес получит в подарок два билета в кино!

Адрес «звёздного портала», загаданный в «Слободе» от 10 апреля, увы, никто не угадал. Он находится по адресу:  Тула, ул. Жаворонкова, 4.

 

Ждем ваших писем и фотографий на [email protected].


Ведущая рубрики Татьяна Афанасьева.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

23 апреля 2013, в 18:40 0
Другие статьи по темам
Прочее

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.