1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Хочу все знать! - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Хочу все знать!

Дорогие читатели! "Слобода" открывает новую рубрику. Мы будем искать и публиковать ответы на ваши вопросы - о жизни, городе, газете, пенсиях, льготах и доходах, искать объяснения интересных и непонятных явлений. Сегодня - первая подборка из ваших

Дорогие читатели! "Слобода" открывает новую рубрику. Мы будем искать и публиковать ответы на ваши вопросы - о жизни, городе, газете, пенсиях, льготах и доходах, искать объяснения интересных и непонятных явлений. Сегодня - первая подборка из ваших писем.

ДОЛЖЕН ЛИ АНИСКИН РАЗГОНЯТЬ БОМЖЕЙ?
В подвале нашего подъезда по адресу: Тула, ул. Ф. Энгельса, 54, живут бомжи. Они шумят, мусорят, пугают жильцов даже просто своим присутствием. Вызывали участкового - не пришел. Мол, у него много более серьезной, настоящей работы... Должен лианискин заниматься такими проблемами жильцов своего участка? Маргарита, Тула.

И.о. начальника отдела участковых уполномоченных Советского РОВД Сергей ДУБОВИЦКИЙ:
- Несомненно, это входит в его обязанности. Возможно, участковый действительно был сильно загружен в то время на работе. Он обязательно выйдет по указанному адресу и разберется с бомжами!

ЛЕЖАЧИЙ ГАИШНИК СОХРАНИЛ ИНКОГНИТО
Почему на перекрестке ул. Руднева и Академика Павлова (возле школы №36) в Туле установили "лежачего полицейского", но не нанесли на него соответствующую разметку? Освещение на этом участке дороги скверное, поэтому вечерами мы, жители окрестных домов, слышим визг тормозов и мат автолюбителей, нарвавшихся на "лежачего"... Кто за это ответит? Любовь Лыбань, Тула.

"Лежачих полицейских" в Туле делает организация "Дормостстрой" по согласованию с ГИБДД. Сначала ГИБДД устанавливает на месте предполагаемой искусственной неровности соответствующий знак, потом "Дормостстрой" изготавливает неровность, а уж потом Управление транспорта, связи и дорожного хозяйства наносит на "лежачего" разметку, которая, кстати, не является определяющей. Главное - знак.

Зам. начальника УТиСиДХ Михаил Зайцев:
- Эту искусственную неровность установила организация, которая прокладывала там теплотрассу. К нам она отношения не имеет. По моей информации, там собираются установить еще одного "полицейского". В ближайшее время там установят знаки, а когда будет готова вторая неровность, мы обязательно нанесем на нее разметку.

ОТ РЕДАКЦИИ. Пока разметка не нанесена, водители, будьте внимательны на перекрестке ул. Руднева и ул. Академика Павлова. Сбавьте скорость - пожалейте свою машину!

КОГДА ОТКРОЮТ ЗАКРЫТЫЕ КЛАДБИЩА?
Я - старая женщина, которой приходит время отправляться на суд Божий. Мне хотелось бы, чтобы меня похоронили на моем родовом участке на Всехсвятском кладбище. Знаю, что оно было закрыто для захоронений. Как обстоит сейчас дело с захоронениями на закрытых кладбищах Тулы? Куда мне обратиться и могу ли я уже сейчас добиться такого разрешения? Г.В. Тишкина, Тула.

Директор комбината спец-обслуживания Владимир ДМИТРИЕВ:
- Захоронение на Всехсвятском кладбище на родовом участке возможно только после кремации (ее проводят в Москве). Вы можете прийти к нам в комбинат, оплатить услуги и сделать соответствующее распоряжение на случай Вашей смерти. Мы его обязательно выполним.

КСТАТИ
Как рассказали нам в комбинате спецобслуживания, в настоящее время подхоранивать к могилам родственников можно не только на Всехсвятском, но и на других закрытых кладбищах Тулы: на Зареченском и кладбище у храма Дмитрия Солунского (Пролетарский район). Причем на последних двух - без предварительного кремирования.

ПОЧЕМУ ЗЕМЛЮ ПУЧИТ?
Я часто езжу к родственникам в Новомосковский район и вижу на лугах и полях пугающие холмики, будто бы земля вспучилась! Что это за ужасные бугры?! Анна Лемонджаева, Тула.

Специально для вас, Анна, корреспонденты "Слободы" выехали на место и расковыряли несколько бугров. Это - кротовые норы, вернее, земля, которую зверьки выталкивают на поверхность, роя свои ходы. В некоторых уже поселились муравьи, так что это еще и муравейники! Ничего в них страшного нет. Раньше их было меньше просто потому, что больше было пахотных земель и пастбищ для скота. Техника и животные эти холмики с землей сравнивали.

СКОЛЬКО СТОИТ АДВОКАТ?
Дорогая "Слобода"! Подскажите, почему работа разных адвокатов в Туле и области оплачивается по-разному, даже если вопрос касается одного и того же дела? Прейскуранты цен вывешены далеко не во всех адвокатских конторах. Есть ли общий прейскурант цен для всех адвокатов Тулы и Тульской области? И существует ли закон, регулирующий адвокатские гонорары? А. И. Иванова, Щекино.

Как объяснили нам в Тульской областной адвокатской палате, расценки адвокатов на их услуги никаким законом не регулируются. Конторы устанавливают примерные прей-скуранты самостоятельно. Гонорар адвоката зависит от разных причин: от его квалификации, от сложности дела, от вида действий юриста, их количества и многого другого.

У вас есть вопросы - не стесняйтесь,
пишите нам по адресу: 300012, Тула-12, а/я 111 (с пометкой "Почему?")
или наe-mail:
[email protected].
Звоните по тел. 23-55-99 Юлии КОРОЛЕВОЙ.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

30 августа 2006, в 20:00
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.