1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Уголок православия
  5. Дмитрий Маликов посетил воскресную школу при Свято-Казанском храме г. Тулы - Блог «Уголок православия» - MySlo.ru
Дмитрий Маликов посетил воскресную школу при Свято-Казанском храме г. Тулы

Дмитрий Маликов посетил воскресную школу при Свято-Казанском храме г. Тулы

В рамках проведения XIII Областных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» для воспитанников Воскресной школы прихода Свято – Казанского храма города Тулы, народным артистом Российской Федерации Дмитрием Юрьевичем Маликовым, был проведен мастер – класс социально – образовательного проекта «Уроки музыки».


В ходе мероприятия, на которое были приглашены, на основе подписанных соглашений о соработничестве, студенты и педагоги технологического колледжа, музыкальные руководители и воспитанники детского сада, регент молодежного хора кафедрального Успенского собора Тулы, Дмитрий Маликов рассказал, что с пяти лет занимается музыкой, очень любит слушать любимые произведения в исполнении разных композиторов, пишет сам музыкальные композиции.


«Ранее, нам вместе со всеми воспитанниками воскресной школы удалось побывать на спектакле Дмитрия Маликова “Перевернуть игру”, где моя дочка Маша не только увидела потрясающую постановку о жизни и проблемах своей сверстницы, но окунулась и по настоящему полюбила мир классической музыки. Она стала больше слушать и изучать жизнедеятельность классических композиторов, петь в нашем детском хоре», - поделилась своими мыслями Чепелева Инна.


В актовом зале воскресной школы состоялся интересный диалог, предметом тем которого были как вопросы семейного воспитания и детского восприятия музыкального искусства, так и текстовое содержание современных музыкальных жанров.
Отвечая на многочисленные вопросы собравшихся, Дмитрий Юрьевич, поделился с нами, что его очень интересует и духовная музыка. В частности, в исполнение хора Московского Сретенского монастыря, часто задумывается и много читает о развитии души, увлечен и неплохо разбирается в живописи, являясь участником различных глобальных проектов, он старается передать свой огромный творческий опыт подрастающему поколению. В ходе проведения мастер – класса, к сожалению, выяснилось, что немногие из собравшихся посещали Тульский областной художественный музей, который содержит уникальные экспозиции, восхитившие певца. Нами было принято решение в ближайшее время исправить эту ошибку и глубже изучить художественное наследие родного края.


В свою очередь воспитанникам нашей Воскресной школы удалось представить исполнение музыкальных композиций, после чего Дмитрием Юрьевичем были даны рекомендации и договоренность о дальнейших встречах. Ребята поделились с музыкантом своими проблемами в поиске интересных композиций к организации благотворительных концертов и спектаклей на приходе Свято - Казанского храма. Получив компетентные советы, мы поблагодарили Дмитрия Маликова и пожелали дальнейших творческих успехов в реализации как социальных, так и благотворительных проектов.
« Дмитрий Юрьевич, почему Вы уже не первый раз приезжаете именно в наш храм?» - задал вопрос в конце встречи одиннадцатилетний Антон Макеев.
« Во-первых, мне очень понравился этот храм, когда меня впервые сюда пригласил мой друг Игорь Крюков, ваш прихожанин. Во-вторых, я обещал, когда приезжал к вам ещё и в мае этого года, что следующую встречу хотел бы провести с детьми, а обещания нужно выполнять. И наконец, очень уважаю вашего настоятеля протоиерея Владимира Королёва за его огромный труд по строительству и организации прихода, а познакомившись поближе со всеми вами, понимаю и благодарю от себя лично педагогов вашей школы за профессионализм и, как сказал выдающейся педагог современности «отдают вам свои сердца». Мы с вами обязательно ещё встретимся, и я очень хочу увидеть среди вас ещё больше дарований!».
Так, размышляя о прошедшем мероприятии, действительно убеждаешься, что наше свободотворчество, дарованное Господом, безусловно, опирается на ответственность перед Богом, людьми и своей совестью.

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

Автор:
29 ноября 2018, в 15:20 +6

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Поздравляю с православным праздником — Крещение Господне
Поздравляю с православным праздником — Крещение Господне
Праздник Казанской иконы Божией Матери в Свято-Казанском храме
Праздник Казанской иконы Божией Матери в Свято-Казанском храме