1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Тульские тайны: Этот день в истории города
  5. 29 декабря: Ольге Слюсаревой присвоено звание заслуженного мастера спорта - Блог «Тульские тайны: Этот день в истории города» - MySlo.ru
29 декабря: Ольге Слюсаревой присвоено звание заслуженного мастера спорта

29 декабря: Ольге Слюсаревой присвоено звание заслуженного мастера спорта

29 декабря 1998 году тульской велогонщице Ольге Слюсаревой было присвоено звание заслуженного мастера спорта.

Это было еще до ее триумфа на Олимпийских играх. В то десятилетие успехи российских велогонщиков были совсем единичными. Особенно печальной была ситуация в мужских велогонках. А вот женщины время от времени радовали своими успехами. Ольга в 1993 году установила мировой рекорд в гите на 200 метров. Была серебряным призером чемпионата мира в спринте 1995 года и бронзовый в этом же виде гонок 1998 года. И вообще все девяностые годы отчаянно пыталась выиграть звание сильнейшей в спринте, где неизменно боролись с другой тулячкой – Оксаной Гришиной за единственную вакансию в сборной.

— Просто хотелось чего-то добиться и в этом виде гонок, – объясняла она, уже вернувшись с Олимпийских игр в Сиднее 2000 года. – Но у нас с Оксаной не было такого уж жесткого соперничества. Оно было где-то там, в верхах, когда начиналась вечная проблема: кого брать, кого не брать... Да еще конкуренция в спринте в России была как ни в одной другой стране: пять спринтеров, и все почти равные.

Время Слюсаревой пришло позже. В Сиднее она выиграла свою первую олимпийскую награду – бронзу в гонке по очкам. А на Олимпийских играх в Афинах показала уникальное достижение: золотая медаль в гонке по очкам и бронза в шоссейных гонках, подтвердив уже устоявшееся к тому времени мнение, что в России совместителя в разных дисциплинах велогонок лучше Слюсаревой нет.  

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

29 декабря 2018, в 09:12 0

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
30 декабря: небывалые морозы в Туле
30 декабря: небывалые морозы в Туле
28 декабря: родился герой штурма Берлина Николай Присягин
28 декабря: родился герой штурма Берлина Николай Присягин