1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Тульские тайны: Этот день в истории города
  5. 23 марта: в Туле начали показывать фильм о Первой конной - Блог «Тульские тайны: Этот день в истории города» - MySlo.ru
23 марта: в Туле начали показывать фильм о Первой конной

23 марта: в Туле начали показывать фильм о Первой конной

23 марта 1930 г. в тульском кинотеатре им. Бобякина началась демонстрация «грандиознейшего военно-исторического фильма» в шести частях «1-я конная».

В связи с этим событием вспоминали фразу другого полководца периода гражданской войны М. Фрунзе: «В нашей Красной армии нет других частей, которые с такой яростью и глубиной, как Первая конная, отразили бы в себе весь характер Красной армии в целом, с ее достоинствами и недостатками». А ведь, между прочим, не будь у Буденного именно армии, всем известный головной убор назывался бы не буденовкой, а фрунзевкой.

В составе Первой Конной сражалась и тульская 11-я кавалерийская дивизия, сформированная в сентябре – октябре 1919 г. Кроме отдельных кавалерийских частей и подразделений в нее вошел также Тульский кавалерийский рабочий полк.

24 октября 1919 г. дивизия была направлена на Южный фронт, а 2 ноября прибыла на станцию Касторная, где шли бои с деникинцами. 11-я кавалерийская дивизия была включена в состав конного корпуса С. М. Буденного. Именно вскоре после этого корпус был реорганизован в 1-ю Конную армию.

11-я кавалерийская под командованием начдива Ф. М. Морозова и комиссара К. И. Озолина участвовала в боях за Новоград-Волынск, Бердичев, Житомир, Острог, Ровно, Дубно и Львов. При освобождении города Бердичева воины 11-й кавалерийской дивизии вызволили из тюрьмы группу политработников 12-й армии и около 3000 пленных красноармейцев.

В 1920-м 11-я кавдивизия в районе села Агайман в Крыму столкнулась с главным силами отступающих врангелевцев. В этом бою смертью храбрых пали Ф. М. Морозов и комиссар дивизии П. В. Бахтуров.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

23 марта 2020, в 08:42 +4
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
24 марта: в Туле начато строительство дома «Красная кузня». Теперь это «Гостинка»
24 марта: в Туле начато строительство дома «Красная кузня». Теперь это «Гостинка»
22 марта: в Туле создано губернское общество любителей естествознания
22 марта: в Туле создано губернское общество любителей естествознания