1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Спрашивали? Отвечаем!
  5. Можно ли построить жилой дом на садовом участке? - Блог «Спрашивали? Отвечаем!» - MySlo.ru
Можно ли построить жилой дом на садовом участке?

Можно ли построить жилой дом на садовом участке?

Можно ли построить индивидуальный жилой дом на садовом участке, расположенном в садоводческом товариществе (СНТ)? Участок находится у нас в собственности. Валерий Белых, Тула.

На вопрос читателя отвечает помощник руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области Елена Делимова.

– К сожалению, этого сделать нельзя. Вернее, построить-то, наверное, можно, но зарегистрировать не получится. Садовый земельный участок - это земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем, а также возведения хозяйственных строений и сооружений).

Сейчас правовой режим садового участка предусматривает возможность возведения на таком участке жилого строения, а не жилого дома.

И соответственно в техническом плане объекта недвижимого имущества, возведенного на таком участке, следует указывать «жилое строение».

Таким образом, строить индивидуальный жилой дом на участке для садоводства, находящемся в садоводческом товариществе, нельзя. Целевое назначение данного участка не предусматривает возведение на нем индивидуального жилого дома. Отсюда и ограничения.

Построить можно жилое строение, для которого не требуется выдача разрешения на строительство.

Чтобы оформить строение с 1 января 2017 года требуется получение технического плана, без него такую недвижимость на кадастровый учет не поставят, соответственно и не зарегистрируют права.

Обращаем внимание, что понятия «жилое строение» и «индивидуальный жилой дом» - разные.

Строить индивидуальные жилые дома можно на землях для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта. Разрешение на строительство такого дома является обязательным документом для постановки на учет и регистрации права.

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

12 мая 2017, в 12:40 +4
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Как спилить аварийное дерево
Как спилить аварийное дерево
Почему во многих аптеках после 23.00 нельзя заплатить картой?
Почему во многих аптеках после 23.00 нельзя заплатить картой?