1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Спрашивали? Отвечаем!
  5. Почему во многих аптеках после 23.00 нельзя заплатить картой? - Блог «Спрашивали? Отвечаем!» - MySlo.ru
Почему во многих аптеках после 23.00 нельзя заплатить картой?

Почему во многих аптеках после 23.00 нельзя заплатить картой?

- Многие круглосуточные аптеки Тулы отказывают в безналичном расчете после 23.00, - рассказывает тулячка Екатерина Сказкина. - С этой проблемой мне пришлось столкнуться лично.
Приключения начались с боли в правом ухе, которая вечером была терпимой, а к двум часам ночи сделалась невыносимой. К сожалению, дома нужных лекарств не оказалось, поэтому пришлось идти в круглосуточную аптеку. Благо она располагается в соседней многоэтажке.
 
В аптеке улыбчивый и доброжелательный фармацевт быстро подобрала капли и обезболивающие средства. Однако принимать к оплате карту отказалась, сославшись на то, что терминал «не работает».

Налички у меня при себе не было. Поэтому я была вынуждена вызвать такси и колесить по району в поисках круглосуточного банкомата. Во время поездки боль усилилась, и возникло ощущение, что я скоро рожу. Ёжика. Через ухо. Кто хоть раз сталкивался с острым отитом – тот меня поймёт…

Как выяснилось позже, такая «дискриминация» банковских карт является грубым нарушением Закона о защите прав потребителя. Однако она вызвана соображениями безопасности.

Чтобы подтвердить операцию по карте, требуется ввести ПИН-код. Для этого фармацевт должен на свой страх и риск открыть дверь и пропустить покупателя к кассе, где установлен терминал. И где хранится выручка, спиртовые настойки, психотропные препараты, отпускаемые по особым рецептам, и прочие соблазны.

Разумеется, подвергать опасности собственную жизнь и здоровье никто не хочет. Аптекарей, которые посылают покупателей в 2 часа ночи на поиски банкомата, можно понять. Можно понять даже тех сотрудников, которые идут на крайние меры – предлагают клиентам сообщить ПИН-код и сами проводят оплату покупки.

А вот руководство аптек понять сложно. Ведь существует несколько способов решения такой серьезной проблемы. По словам технических специалистов банков, в зависимости от программного обеспечения, используемого организацией, можно предпринять следующие меры:
• провести «удлинитель» к окошку выдачи товаров. К слову, стоит удлинитель около 300 рублей.
• установить беспроводной терминал, как в кафе и ресторанах.

Товарищи заведующие, директора и прочие ответственные лица! Поймите, если человек ночью пришел в аптеку – значит ему самому или его родственнику очень плохо. И пожалуйста, чисто по-человечески, постарайтесь сделать все возможное, чтоб избавить его от дополнительных проблем!

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

3 февраля 2017, в 16:43 +12
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Можно ли построить жилой дом на садовом участке?
Можно ли построить жилой дом на садовом участке?
Зачем возле суворовского училища «покрасили» землю?
Зачем возле суворовского училища «покрасили» землю?