1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Садовод
  5. Ольга Поршнева из Дубны: На моем участке цветет магнолия! - Блог «Садовод» - MySlo.ru
Ольга Поршнева из Дубны: На моем участке цветет магнолия!

Ольга Поршнева из Дубны: На моем участке цветет магнолия!

Участница конкурса «Дачная гордость», жительница Дубенского района Ольга Поршнева «приручила» капризное теплолюбивое южное растение, и теперь оно радует шикарным цветением и нежным ароматом.

Ольга – биолог, ландшафтный дизайнер и большой любитель экзотических растений.


Ольга Поршнева.

– Я создаю ландшафтный дизайн для своих клиентов, но мне самой больше нравится экспериментировать с необычными растениями. У меня на участке скорее ботанический сад, коллекция растений, которые мне интересны, много южных, непривычных для нашей полосы деревьев и кустарников. Каждый год у нас обильно плодоносят кизил и шелковица. В прошлом году впервые принесла урожай айва. Растет хурма, надеюсь, что и она зацветет. Есть и достаточно редкая в наших садах актинидия аргута – «родственница» киви. Плодоносит каждый год, плоды у нее помельче, не мохнатые и более сладкие, с нотками земляники и ананаса. Еще есть черешня, голубика – но это уже давно не экзотика.

Из необычных растений вспомню, пожалуй, еще боярышник, на котором у меня привито 10 разных сортов груш.

Но моя главная гордость сейчас – это магнолия! Саженец в коробке мы купили лет 10 назад в обычном садовом центре в Москве, и он вырос с громадный куст высотой в три метра. Впервые наша магнолия зацвела четыре года назад, и это было необыкновенное зрелище и огромная радость для нас. От цветущей магнолии невозможно оторвать глаз, настолько это красиво!


Южная магнолия на участке Ольги Поршневой спокойно переживает
зимние холода и каждую весну радует роскошными цветами.

Магнолию можно посадить не только саженцем, но и семенами. Многие наши знакомые просили у меня семена на посадку, и в прошлом году мы оставили цветки на дозревание семян, поэтому этой весной цветение было не таким обильным, – рассказывает Ольга.

Ошибочно считается, что магнолия не переносит наши зимы. Есть разные виды и сорта, которые спокойно зимуют при температурах до минус 30 и даже ниже, и укрывать взрослые растения не нужно, да и не получится – кусты настолько крупные, что их уже и не укроешь. Хорошо адаптирована к холодам магнолия звездчатая, а также магнолия кобус – именно такая растет и цветет в саду у Ольги. В крайнем случае вымерзнут лишь однолетние побеги, но растению это не сильно повредит.

Тоже хотите посадить это прекрасное южное растение в своем саду? Выбирайте для посадки защищенное от ветра место, которое хотя бы несколько часов в день освещено солнцем (в полутени этому растению тоже вполне комфортно). Подкармливайте магнолию несколько раз за сезон комплексным удобрением и не допускайте пересыхания почвы: это растение требовательно к влажности грунта, особенно в молодом возрасте. Поливайте обильно и замульчируйте почву вокруг ствола: это поможет сохранить влагу. Большой плюс в том, что магнолия не нуждается в формирующей обрезке, поскольку это не влияет ни на пышность кроны, ни на цветение. После увядания соцветий нужно лишь удалить засохшие и поврежденные побеги.

внимание, конкурс!

Поделись дачной гордостью!

Гигантская тыква или крутая альпийская горка? Если на вашем дачном участке есть любой повод для гордости, расскажите о нем нам!

Портал Myslo и «Слобода» объявляют новый конкурс для всех любителей сада, огорода и создания красоты на земле. Чем вы гордитесь на своем дачном участке? Создали крутой ландшафтный дизайн или построили уютную беседку? Вырастили помидор-гигант или собрали десять ведер клубники? Посадили редкое растение, и оно цветет-колосится на радость вам и на зависть соседям? Придумали необычные садовые дорожки или изобрели чудо-инструмент, который сам пашет, пропалывает и урожай собирает?

На конкурс принимаются любые поводы для дачной гордости! Поэтому не стесняйтесь и не думайте, что вот этой-то 10-килограммовой тыквой и гордиться нечего. Гордиться нужно! Присылайте фотодоказательства ваших садово-огородных успехов на [email protected] или в WhatsApp на 8-905-111-07-17. В конце дачного сезона редакция наградит авторов самых впечатляющих фото полезными дачными призами.

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

28 мая 2020, в 09:00 +1
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Конкурс «Дачная гордость»: Туляк мастерит ажурные скульптуры
Конкурс «Дачная гордость»: Туляк мастерит ажурные скульптуры
Колодец на даче может быть не глубже 5 метров
Колодец на даче может быть не глубже 5 метров