1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Садовод
  5. Колодец на даче может быть не глубже 5 метров - Блог «Садовод» - MySlo.ru
Колодец на даче может быть не глубже 5 метров

Колодец на даче может быть не глубже 5 метров

Основные положения закона 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» комментирует кадастровая палата по Тульской области.

Согласно 217-ФЗ, на садовом участке можно возвести жилой или садовый дом, хозпостройки, индивидуальный гараж. На огородном участке, как и прежде, строительство объектов недвижимости запрещено. Но закон предусматривает сохранение права на ранее возведенные хозпостройки и сооружения, если это право было зарегистрировано до 1.01.2019. 217-ФЗ также дал возможность перевода садового дома в жилой и жилого – в садовый.

15 апреля 2020 года в силу вступил новый свод правил планировки и застройки территорий садоводческих товариществ. Изменились рекомендации, касающиеся минимальной площади личного садового участка: теперь она составляет не менее 0,04 га. Под строения рекомендуется отводить до 30% площади личного садового участка, а с учетом дорожек, площадок и других пространств с твердым покрытием – не более 50%.

Еще один важный пункт 217-ФЗ касается добычи товариществами подземных вод: с 2020 года на это обязательно получение лицензии.

Физлицам такая лицензия не нужна, если их колодец глубиной не более 5 метров, используется только для собственных нужд, если вода в него поступает не из горизонта-источника централизованного водоснабжения и объем извлекаемой воды – не более 100 кубометров в сутки.

 

Иллюстрация pixabay.com

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

27 мая 2020, в 15:20 +1

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Ольга Поршнева из Дубны: На моем участке цветет магнолия!
Ольга Поршнева из Дубны: На моем участке цветет магнолия!
Выбираем дачных помощников
Выбираем дачных помощников