1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Садовод
  5. Спасаем деревья после зимы - Блог «Садовод» - MySlo.ru
Спасаем деревья после зимы

Спасаем деревья после зимы

Прошедшая зима подвергла суровому испытанию наши сады: в Тульской области морозы доходили до 30 градусов, были затяжными, и плодовым деревьям сейчас нужен особый уход — он поможет им дальше успешно плодоносить. Секретами ухода за садом после зимы делится Станислав Леонов, агроном, сотрудник музея-усадьбы «Ясная Поляна», член Тульского ландшафтного клуба.

Если вы срежете с подмороженной яблони или вишни трех-пятилетнюю ветвь, то на поперечном срезе будет видна нетипичная буровато-коричневая окраска почти всех тканей. Она свидетельствует о гибели клеток. Но, возможно, уцелела ткань стебля и корня, и ее активная работа поможет дереву восстановиться в ближайшие 2-3 года. Что нужно сделать для спасения сада?

  • Обработать от болезней. До того как начнут распускаться почки, спрысните деревья 3% бордоской жидкостью или заменяющими ее веществами во избежание заболеваний, особенно парши.
  • Подкормить. Подкормка плодовых деревьев весной проводится до начала мая (в теплый год) или в апреле (в сверхтеплый, как в 2014 году). Подкормкой могут служить органические удобрения (навоз, перегной, птичий помет) и минеральные, в основном азотные. Из последних лучше взять калиевую, кальциевую или аммиачную селитру (20-50 г на кв. м площади). Если почва вокруг дерева сухая, полейте ее. Когда будете вносить подкормку, перекопайте землю на 8-12 см, только не повредите корни. Через 5-7 дней, но до начала распускания почек, можно спрыснуть деревья 2-3% раствором мочевины. Во всё время вегетации хорошо пропалывайте почву, следите, чтобы она не пересыхала и не переувлажнялась.
  • Сделать опоры для ветвей. Поврежденные деревья стали слабыми, ломкими — следите, чтобы ветви не подломились, подкрепляйте их опорами.
  • Залечить раны. Отмершие участки коры, морозобоины, трещины и глубокие поражения в виде пятен разного размера на штамбе, стволе, крупных ветвях полностью очищаем садовым ножом от мертвых тканей, пока не покажется живая (зеленоватого цвета коры или белого — камбия). Тут же, пока зачищенная рана не подсохла, обмазываем ее любым садовым варом или петролатумом, но ни в коем случае не минеральной краской (она вызывает ожоги) и не глиняно-навозными смесями (они обезвоживают дерево).
  • Обрезать. Еще одна операция по спасению дерева — весенняя обрезка ветвей, но более сильная, чем обычно, так как придется удалить отмирающие части кроны. Погибшие ветви нужно вырезать до того места, где внешние слои древесины, прилегающие к камбию, и сам камбий  остались  живы — они имеют не коричневую, а желтоватую окраску. После обрезки плодовых деревьев все раны тщательно зачистите ножом и замажьте садовым варом или петролатумом.
  • Защитить от вредителей. С началом вегетации всё внимание стоит обратить на уход за листьями, их защиту от вредителей и болезней. Для этого удаляйте сорняки, увлажняйте и рыхлите почву под деревьями. Полезно повторить подкормку органическими и азотными, а при необходимости и фосфорно-калийными удобрениями. Ее не заменят никакие внекорневые подкормки.
  • Подождать с прививками. Перепрививку поврежденных деревьев сейчас, а также в ближайшие 2-3 года делать не следует, тем более если посадка плодовых была проведена этой весной.

Уход за плодовыми деревьями — процесс длительный, рассчитанный не на один год. Если дерево, особенно старое, лет 20-30, сильное повреждено, вряд ли есть смысл заниматься его реанимацией сейчас. Понаблюдайте за ним до конца июля, и если процесс самовосстановления не начнется, удалите и замените новым.  

Кстати

Как защитить вишни от монилиоза?

В прошлые годы у вас погиб весь урожай вишни/сливы/черешни? Деревья цвели, но плодов вы не дождались? Это монилиоз, или плодовая гниль деревьев. Чтобы она не поразила вишни в этом сезоне, нужно действовать сейчас.

Возбудителями плодовой гнили деревьев является группа грибов Monilia, которые поражают листья и плоды и вызывают загнивание большей части урожая. В народе это губительное заболевание косточковых более известно как «бурая гниль» или «мумифицированные плоды». Грибковая инфекция быстро распространяется по саду, уничтожая яблони, груши, сливы, вишню, черешню и алычу. С проблемой гниющих плодов сталкивается огромное число садоводов.

Монилиоз поддается лечению очень сложно. Но всё же уберечь урожай от порчи можно. Агроном Станислав Леонов советует:

— Опрыскивайте деревья бордоской смесью. Обработка проводится до распускания почек 3% раствором, следующие, после раскрытия почек, – 1% составом. Так как бордоская смесь уже много лет является флагманом среди фунгицидов, экспериментировать с другими препаратами не вижу смысла.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

23 апреля 2021, в 10:00 +3

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Лунный календарь дачника на май
Лунный календарь дачника на май
Заберу себе! Можно ли стать владельцем бесхозной дачи
Заберу себе! Можно ли стать владельцем бесхозной дачи