1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Один день
  5. Прогулка по Москве Шехтеля. Фестиваль Булгакова на Патриарших. - Блог «Один день» - MySlo.ru
Прогулка по Москве Шехтеля. Фестиваль Булгакова на Патриарших.

Прогулка по Москве Шехтеля. Фестиваль Булгакова на Патриарших.

Приветствую вас, друзья портальцы, и вновь приглашаю вас прогуляться по старым улочкам Москвы. Заранее попрошу у вас прощения, что не закончила рассказ про балет "Волшебная флейта" и постараюсь вскоре дописать его.

С середины мая и по 18 июня каждую субботу в Москве на Патриарших прудах проходил фестиваль, посвященный 125-летию Михаила Афанасьевича Булгакова . Мы с Андреем спланировали поездку так, чтобы обязательно попасть на одну из Булгаковских суббот.

Второй целью было знакомство с некоторыми творениями Франца Шехтеля,  московского архитектора эпохи модерна. Нас интересовали особняки, расположенные между Бульварным и Садовыми кольцами,   недалеко от Патриарших.

Итак, мы пошли  на чрезвычайно волнительную встречу с Москвой  двух  Мастеров...

Отправная точка - Гоголевский бульвар. Небо не обещало легкой прогулки)

Мы отправились петлять узенькими Староарбатскими переулочками.

Арбатский импрессионизм   в Филипповском переулке...

Полностью в кадр, разумеется , картина не уместилась.

Прошли Малым и Большим Афанасьевскими переулками . Именно в этих местах происходили основные действа романа "Мастер и Маргарита". ... Неожиданно, с неба на нас полетела черная мохнатая тень! Кот Бегемот собственной персоной!

Спланировал  с крыши и какает на ненавистный кондиционер!

А вот и сам Михаил Афанасьевич! Портрет высотой в пять этажей шестиэтажного дома!

Свернув на  Арбат, мы попали в старинную Москву. Стенды рассказывают о  знаменитых предпринимателях .

Ах, мое любимое печенье)

Но мы продолжаем нашу бродилку "Булгаков фест" . Вот такая напоминайка прочертилась на серой стене... Профессия - игра на балалайке по кабакам)

Пуститься вприсядку под "Све-е-тит месяц" нам не пришлось, ибо туча радостно раскрылась над нами и выпустила потоки воды! И мы, подгоняемые резкими порывами ветра, побежали и укрылись в кафешке. Там же мы прикинули дальнейший наш маршрут . Когда небо прояснилось, мы отправились по Садовому через Смоленскую площадь в сторону Тверской.
Одним из первых нас приветствовал   доходный дом Кана работы Шехтеля на пересечении Малой Никитской улицы и Садового кольца.

Вид с Малой Никитской.

Черно-белое фото - любимый Бюргеровский стиль!

Присмотритесь, какое изящество! Словно тонкой кистью мастер затейливо прорисовывает и украшает   отдельные элементы на фасаде здания.


А рядом стоит  здание в "русском стиле" московской эклектики.

Бывший особняк Лопатиной, а ныне посольство Бразилии. Архитектором является наставник Шехтеля Александр Степанович Каминский.

  Так случилось, что семья Шехтелей, немцев по происхождению, переселилась из Баварии в Россию. После смерти отца, мать Франца Шехтеля с 6-ю детьми переселилась из Саратова в Москву. Она пошла в услужение к Третьякову Павлу экономкой, а молодой Франц был принят на работу к семейному архитектору рода Третьяковых  Александру Каминскому, создателю Третьяковского проезда...

и первого здания Третьяковской галереи.
 По его протекции  Шехтель поступил в училище живописи , ваяния и зодчества. Через 2 года будущего гения модерна отчислили за неуспеваемость !!! Франц был вынужден добывать хлеб для своей большой семьи. Он зарабатывал , иллюстрируя книги, рисуя плакаты, афиши и ресторанные меню. В те же годы он познакомился с братьями Николаем и Антоном Чеховыми.  Шехтель оформил  первую книгу А.П. с ранними рассказами чудесными виньетками, и за это писатель, шутя,  предсказал  Францу Шехтелю будущее великого московского виньетиста!

Факты из биографии: "В дружбе Шехтеля с Антоном Чеховым была бездна беззаботности, веселья, дурачества. Если заводились деньги, они ехали кутить в "Московский трактир", затем в "Эрмитаж", ужинали в "Яре" и "Стрельне", отправлялись к "циркисткам" в артистические номера Фальц-Фейна или на представление в кафешантан "Салон де Варьете", который извозчики называли не иначе как "Соленый вертеп".

                  Дом-музей Чехова на Садово-Кудринской.

    Проходя, мы встретили живого Антошу Чехонте в джинсовом костюмчике.

 
 Так случилось, что многие рисунки Шехтеля утрачены, но гений "великого виньетиста" виден во многих его архитектурных формах, причудливых изгибах чугунных решеток, фонарях, освещавших московские улицы .

 

  Как истинный художник, он рисовал дом целиком, от фасада и кровли, до внутренних лестниц и паркета с каминами. К великому сожалению, нам не привелось попасть внутрь ни в один его дом. Так что, открываем Гульбарий Татьяны Афанасьевой про особняк Степана Рябушинского (домик Горького) на Никитской и любуемся интерьерами.https://myslo.ru/club/blog/gulbarij/eB3UGWlWPkm6vOZxZH2PTw

А нам с Андреем сквозь густую июньскую листву удалось "выкрасть" лишь часть виньеток ,

  манящих изгибов...

и  чугунных невероятностей .

 

"Без работы я - ничто, как часы не заводимые регулярно", - говаривал о себе мастер, лавируя между чертежной доской и добрым вином...

Но , проходя по Большой Садовой , мы увидели особняк и мастерскую Шехтеля, которые он построил, будучи зрелым архитектором, в строгом неоклассическом стиле. Д.4, стр. 1. Раньше не было на Садовом кольце машин, пробок и парковок. А стояли строгие дома, вокруг которых были разбиты чудесные палисадники!

  В этом доме его сын увлекся творчеством Маяковского и   оформлял книги  поэта , как некогда сам Шехтель иллюстрировал книги Чехова! В этом же доме дочь  влюбилась в бедного, но великого футуриста! И это было огромной семейной драмой Шехтелей!

 

 А во дворе стоит особняк-мастерская, где ежедневно, с утра и до позднего вечера строилась Москва!

 

)))))

Пройдя еще два дома по Большой Садовой, мы попали точно по адресу!

Добро пожаловать в гости к Мастеру))

Сейчас я совсем немного позанимаюсь разоблачительством, а потом мы с вами пойдем в нехорошую квартирку!

Дом по Большой Садовой- бис 302 ( истинный адрес  Б. Садовая, д. 10. Бис-302 - это как бюрократический лабиринт) некогда принадлежал русскому миллионеру Илье Пигиту, владельцу табачной фабрики "Дукат".  В полуподвальном помещении этого дома ранее было кафе "Стойло Пегаса", где С. Есенин познакомился с Асейдорой Дункан, которая в ванной режет кроликов.  В этом же доме в 1918 году останавливалась Фанни Каплан, перед покушением на Ленина.

Пигит продал этот дом в 17-м году, накануне Революции. Удачная во всех смыслах сделка! А новоиспеченная советская власть одним из первых расселила его под коммуналки.

Пропал дом!!!

А теперь здесь музей-театр Булгакова! Заходим во двор-колодец. Налево -театр.

                                   Для Летнего Настроения)

А вот и обитатели нехорошей квартирки!

Похоже, толпы туристов усердно помогали Бегемоту починять примус)

Посверкивая линзами очков...

Ныряем в музей. Бесплатно) Радует.

Под стеклом лежат рабочие инструменты Булгакова-врача.

Вот такой буфет, где можно попить чай с пирожком и послушать экскурсовода. Правда, уже за денежку.

Бегемот мирно спит , свернувшись клубочково)

"Передайте трубку Швондеру!"

...

На выходе)

Проходим в глубину двора, чтобы попасть в "нехорошую квартирку", вернее в подъезд (вход в саму квартиру № 50 платный). БуПисатель  несколько лет жил здесь.

Котам нельзя!

  Расстаемся с Михаилом Афанасьевичем до вечернего концерта и отправляемся в Трехпрудный переулок и на Спиридоновку, чтобы полюбоваться еще тремя волшебными замками Шехтеля.

                              Продолжение следует!

 

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

20 июня 2016, в 23:38 +27
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Как Небеска травку собирала.
Как Небеска травку собирала.
Один день на соревноаниях по МТБ
Один день на соревноаниях по МТБ