1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Наши Супердетки
  5. Как развить творческие способности ребенка? - Блог «Наши Супердетки» - MySlo.ru
Как развить творческие способности ребенка?

Как развить творческие способности ребенка?

Эта статья будет интересна родителям детей 0-5 лет, но если ваши дети значительно старше, все равно советуем прочитать, возможно эти советы пригодятся вам в общении с внуками ;)  

Прежде всего, для развития творческих способностей (да и вообще для развития) малышу необходимо активное исследование окружающего мира. Ему нужно копаться в земле и строить замки из песка. Ребенку полезно собирать цветы, ягоды и ходить в лес за грибами летом (с родителями конечно :). Позаботьтесь, чтобы ваш малыш увидел настоящих животных. То есть первая задача - максимально расширить кругозор и привить любовь к познанию, изучению всего, что окружает ребенка.


Когда ребенок уже имеет минимальные знания об окружающем мире, можно приступить к самостоятельному созданию нового, на основе того, что уже имеется в его распоряжении. Для этого существует целый ряд приемов. Например: 

? разделите лист бумаги на четыре части и в каждой из них нарисуйте круг. Предложите ребенку создать четыре разные картинки, используя эти круги. То же самое можно делать и с другими геометрическими фигурами. Кстати, для взрослых, дизайнеров и художников есть специальные блокноты с точками или кружочками, в которых нужно для тренировки рисовать разные фигуры и сюжеты, так что этот способ подходит и взрослым и детям.

? покажите ребенку как комбинировать разные материалы в поделках и получать новые цвета, смешивая краски. Интересная находка родителей - сенсорные книжки, где на плотных страницах ребенок может потрогать картинки-аппликации из кожи, меха, разной бумаги, фольги, природных материалов. Это первый шаг к тому чтобы самостоятельно создавать смелые сочетания.

? поищите вместе с ребенком неожиданное применение обычным предметам. Прочитайте сказку, а потом придумайте ее новый конец. Пусть ребенок интерпретирует пословицы и поговорки и пытается самостоятельно объяснять жизненные явления. Это не только развивает фантазию, но и тренирует речь.

? запаситесь мужеством и терпением и переживите вместе с малышом период «почемучки», отвечая на все его вопросы и поощряя задавать следующие :)

Дети обожают изобретать новые слова, играть в несуществующих животных, мастерить из подручных материалов костюмы и самостоятельно сочинять сказки. Принимайте и одобряйте их идеи, даже если они кажутся вам неожиданными. На этом этапе важно, чтобы ребенок был неограничен в реализации своих фантазий и получал удовольствие от процесса свободного самовыражения. 



И конечно, для развития творческих способностей способностей ваших деток, приглашаем на занятия к себе в Семейный Центр Супердетки,
ИЗО среда/пятница 19-00, 
МУЗЫКА понедельник/пятница 18-00. 
Запишитесь на занятие заранее по тел. 52-52-92! ?

Закончим на сегодня минуткой юмора о творцах:

"Тот, кто творит для потомства, большой оптимист, если думает, что потомству больше нечем будет заняться." 

Габриэль Лауб, польский писатель и журналист.

 

Хорошего вам дня и творческого подхода к любому делу! 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Автор:
14 мая 2015, в 13:39 +3
5 забавных сенсорных игр с упаковочной лентой
5 забавных сенсорных игр с упаковочной лентой
Приятно познакомиться!
Приятно познакомиться!