1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Народный журналист
  5. Эстафета по военно-прикладному многоборью - Блог «Народный журналист» - MySlo.ru
Эстафета по военно-прикладному многоборью

Эстафета по военно-прикладному многоборью

Итак, в очередной раз сегодня в ангаре на аэродроме Мясново, собрались молодые парни и девушки, показать удаль молодецкую на "меже помех - поучение отроков премудростям военной хитрости и упражнением телесной крепости с ухватками заковыристыми".
Оповестили желающих за три недели, Управление физической культуры и спорта утвердило положение, его мы и разослали по учебным заведениям.
На 12 февраля, было зарегистрировано 7 команд. и тут каюсь, я сделал ошибку, я выложил схему препятствий, и порядок прохождения...

в среду с регистрации снялось две команды, ещё одна команда предпочла убыть на олимпиаду по физике, в итоге, компанию мне сегодня составляли пять команд.
1. команда ЦО № 5,
2. команда ЦО № 26,
3. команда "Тульское небо",
4. молодое пополнение моего клуба ВПП КСК "ОМБА", 
5. "Солянка сборная" - ребята которые "мимо проходили" - занимаются полётами в аэротрубе, в Федерации парашютного спорта.
Что же так напугало две (а может быть и три) снявшиеся команды?, не пожелавшие получить вот такие замечательные кубки

ход эстафеты:
старт 
1. выполнение норматива №14 - "сборка автомата после неполной разборки". 

2. поражение групповой мишени. 
3. "разрушенная лестница". 
4. рывок гимнастической гири (в зависимости от веса участника 16 или 24 кг.) 30 секунд 
5. метание клиньев 

6. рукоход 

7. норматив №1 "Газы!" - одевание противогаза ПМГ-2, отжимание от пола - 30 секунд
8. разрушенный мост. 
9. челночный бег 

финиш.


о том как всё было.

начали эстафету с торжественного построения и митинга посвящённого "Дню памяти о россиянах исполнявших служебный долг за пределами Отечества". Следом, был проведён инструктаж по требованиям безопасности при обращении с учебным и пневматическим оружием. Далее на полосе, были показаны приёмы и способы преодоления препятствий и даны рекомендации по выполнению упражнения. 
Перед началом эстафеты, "мастер-класс" по прохождению препятствий показал старший сержант (внутриклубное звание в соответствии с положением и уставом клуба) Шаршов. Он показал лучшее время и лучший результат выполнения упражнения, впрочем это и не удивительно - лучший замкомвзвода учебной батареи.
Первой на старт вышла команда ЦО №5, и тут же начались первые проблемы, оказалось что на всех городских соревнованиях выполняется не войсковые нормативы №13 (неполная разборка) и №14 (сборка после неполной разборки), а кем то изобретённый непонятный норматив - "разборка-сборка", причём как мне объяснили, кое кто требует откручивания ДТК. И подобный вопрос возник не у одной команды, поэтому пришлось достать наставление по огневой подготовке, показать норматив, временные характеристики, и последовательность выполнения. Но в любом случае ребята справились, хотя и допускали ошибки снижающие оценку за выполнение норматива на 1-2 балла.
Второй элемент эстафеты, поражение групповой цели (три грудные мишени) из пневматической винтовки, справились все, за исключением одного участника, который сначала промахнулся, а потом ещё и потерял один выстрел (да-да, почти как в анекдоте, про два титановых шара у заключённого в одиночке - один потерял, другой поломал... )
Третий этап, преодоление разрушенной лестницы труда не составил, кроме небольшого замечания, ребята совсем не приучены правильному дыханию при выполнении упражнений (хотя чего я от них хочу, на весь город кажется только в одной школе есть единая полоса препятствий, для выполнения того самого "ОКУ на ЕПП").
Рывок гири, выполнялся в течении 30 секунд, в виду того что среди участников были девушки, а явных амбалов не было, выполняли 
рывок гири 16 кг. Понравился парень с команды "Тульское небо", тот самый случай когда силы немеряно, но техника подкачала. Девчата постояв возле гири,  переходили на метание клиньев, тут было всё намного проще, даже слабые девичьи ручки точно поражали мишень, а ребята размолотили мишень в щепки, самое то для растопки.

Рукоход показал, что лапки у девочек слабенькие, да и из ребят до конца рукохода дошли только четверо.
Ну а дальше было то, из за чего меня можно называть маньяком. Выполнение команды "Газы!" и... отжимание в течении 30 секунд. и тут же следом "разрушенный мост" который ребята окрестили "зимним буреломом". Дыхание уже загнанное, ног не поднять, линзы в противогазе запотевают, а на подходе предпоследний элемент - "поднос боеприпасов".
Челночный бег 10х4, и финиширование...

 

Сюрпризы начались при подсчёте очков.
1. на первое место в командном зачёте с отрывом вышла команда ЦО №5.
2. втрое место неожиданно заняла команда "Тульское небо", кстати члены команды это воспитанники Федерации парашютного спорта по Тульской области. Эти ребята, в силу некоторых причин, находятся на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних, и Фёдоров Алексей Николаевич, председатель федерации, занимается воспитанием и оказывает помощь ребятам (вот тут не знаю как писать, слишком уж пафосно получается - "порвать с прошлым и начать новую жизнь"...) 
3. третье место заняли мои новички, так как я старался всё делать предельно честно, то они не тренировались на препятствиях, да и с гирями девчата не справились (я впрочем и не заставлял), в результате масса штрафных очков на гирях и рукоходе, закономерно сдвинули нас на 3 место...
Награждение обеспечил Центр авиационных и технических видов спорта, который предоставил кубки за призовые места и индивидуальные грамоты участникам. Руководители Центра к сожалению в награждении участвовать не смогли, так как в этот момент происходил очередной этап зимних "Улётных гонок". 


Выражаем огромную благодарность волонтёрскому центру Тульского государственного университета, и лично Арефьевой Елене Анатольевне, за обеспечение состязаний помощниками судьи на этапах. А самим волонтёрам, за оказание помощи в подготовке и проведении эстафеты.
Спасибо всем командам принявшем участие в эстафете, ждём вас ещё.
часть фото с награждения тут https://cloud.mail.ru/public/GEPH/QtRPwvtBu/
остальные будут после обработки.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

17 февраля 2018, в 19:32 +37

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле на парковке возле «Леруа Мерлен» орудуют мошенники!
В Туле на парковке возле «Леруа Мерлен» орудуют мошенники!
ТУЛЬСКАЯ СТОРОНКА музыкально-литературный альманах
ТУЛЬСКАЯ СТОРОНКА музыкально-литературный альманах