1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Народный журналист
  5. Уничтожить парк ради частных построек - Блог «Народный журналист» - MySlo.ru
Уничтожить парк ради частных построек

Уничтожить парк ради частных построек

Привет всем! Хочу рассказать о посещении собрания моей свекровью. Собрание проходило с министром спорта по Тульской области Яковлевым Дмитрием Николаевичем, начальником главного управления администрации Тулы по Центральному району Корнеичевым Александром Вячеславовичем и жителями близлежащих домов.

Тема собрания была постройка очередного частного здания на территории заповедной зоны парка «Рогожинский».  По словам чиновников, в 2004 году участок земли посередине парка был продан Тульским оружейным заводом каким-то частным лицам (т. е. государственная земля). Ранее в данном парке (в 2011 году) уже пытались построить дома, но были запрошены документы, в которых указано, что данный участок является частной территорией, но так же он является рекреационным (т. е. на этой территории частники могут строить только аллеи и места для отдыха, но не здания). На вопрос, как такое могло получиться, что неожиданно участок земли стал под застройку зданий, ответа не было.

Министр спорта активно уговаривал жителей согласиться, потому что постройка будет якобы на благие цели. Дмитрий Николаевич ссылался на утверждение Третьяка Владислава Александровича, что Тула является столицей России по хоккею, поэтому именно в этом месте нужно построить еще один спортивный комплекс, чтобы дети занимались (естественно, не бесплатно) физическими нагрузками не на льду. На вопрос: почему нельзя заниматься на улице, на стадионе "Арсенал", который через дорогу, или на новой арене около Рязанки, ответа так же не было.

Жильцы соседних домов, естественно, были против застроек, т.к. участок является парком, заповедной зоной, на участке около 200 деревьев, висят кормушки, посажены саженцы деревьев и, что немало важно, стоит памятник Герою Советского Союза комиссару тульского рабочего полка Агееву Григорию Антоновичу. Переносить памятник нельзя, потому что он является памятным знаком места, где погиб Григорий Антонович, и вообще это кощунство. На вопрос: «Вы что хотите на месте памятника построить или обнести его со всех сторон забором?» было отвечено, что бумаг о том, что это памятник, нет, и все поняли, о чем идет речь.

На сайте тульских парков так же указана информация, что здесь находятся редкие виды животных и насекомых, которые потеряют часть дома. Все деревья в свое время были посажены по количеству погибших бойцов, и вырубить даже часть деревьев означает забыть этих людей, которые боролись за наше будущее в такие же холодные зимы и страшные метели. Чему мы научим наших детей, когда они будут смотреть на вырубку леса, из которого бегут белки (которых здесь очень много) и улетают птицы? У меня от этих мыслей наворачиваются слезы, я не смогу объяснить своему сыну, что уничтожение того немного, что у нас осталось, – это на благие цели.

Собрание закончилось на том, что министр спорта отметил, что по закону им неважно общественное мнение, застройка всё равно будет. Они решили просто нас уведомить, чтобы не было «бунтов».

25 февраля в 18:00 по адресу: г. Тула, Красноармейский пр., 1, МУК «Тульская библиотечная система» пройдет официальное собрание по данному вопросу, прийти могут все желающие. При себе иметь паспорт. Приходите все неравнодушные и у кого есть возможность, приносите подписи тех, кто против. Я бы очень хотела, чтобы эта история имела огласку и вы не остались безразличны. Спасибо за внимание.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Автор:
22 февраля 2019, в 09:50 +29
 
Уничтожение деревьев и памятника комиссару
Уничтожение деревьев и памятника комиссару
Ядерное водохранилище
Ядерное водохранилище