1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Курилка
  5. Георгиевская лента или красный бант? - Блог «Курилка» - MySlo.ru
Георгиевская лента или красный бант?

Георгиевская лента или красный бант?

Что есть символ Победы?

Вот я уже второй год на портале и второй раз наблюдаю полемику вокруг вопроса о Георгиевской ленточке. Сообщество разделилось на тех, кто считает это символом Победы, а кому-то хочется видеть символом красную ленточку в цвет знамени Победы.

Давайте попробуем разобраться.

Замечу что хочу успеть до 1-го мая, так как уже больше века красная ленточка в петлице это символ Первомая, когда во многих странах празднуют День труда. Этот праздник отмечают в память о борьбе рабочих за свои права в конце XIХ — начале XX века. http://www.aif.ru/dontknows/file/pochemu_1_maya_otmechayut_den_vesny_i_truda

Немного истории:

Ещё знамена войска Карла Великого, по некоторым сведениям, были именно красного цвета.

Революционная Франция 1789 года избрала для своего знамени этот цвет и кусочек этого знамени в петлице играл роль охранной грамоты и одновременно означал протест против короля.

В 19 веке кусочек красной ткани носили пензенские крестьяне, недовольные условиями царского Манифеста об отмене крепостного права 1861 года, а они-то уж точно ничего не знали ни о Карле великом, ни о французской революции.

Революционное красное знамя появилось и на митинге у Казанского собора в Санкт-Петербурге 6 декабря 1876 года.  https://www.prlib.ru/history/619819

А в 1898 году флаг красного цвета стал партийным знаменем РСДРП. И с тех пор в красный цвет окра­шены любые революционные выступления в России: и 1 мая в Варшаве 1890 года, и восстание на броненосце «Князь Потемкин-Таврический», и события 9 января...

А вот именно красные банты в большинстве воспоминаний и дневников ясно и четко связываются в первую очередь с февральской революцией 1917 года.

А еще Первомай называли праздником весны. Он действительно был первым весенним праздником, не считая Пасхи (это потом первым весенним праздником стал день 8 марта). Люди радовались обновлению природы и дружно шли на демонстрацию. Она была не только политической акцией. Она давала возможность встретиться с друзьями, увидеть свой коллектив, школу всю сразу. После демонстрации люди по-дружески объединялись, принимали гостей. Праздничный стол был обязательным атрибутом Первомая.

Хочу ещё отметить, что 2 мая, как правило, проходили «маёвки», когда люди собираясь вместе проводили пикники на природе, поэтому в СССР два дня были нерабочими- 1 и 2 мая.  

http://www.aif.ru/dontknows/file/pochemu_1_maya_otmechayut_den_vesny_i_truda

А потому давайте не будем путать эти понятия. Хотя красный цвет и считается агрессивным, но он же является и цветом революции, труда и весны...

Теперь перейдём к георгиевской ленте.

Так всё-таки Георгиевская или Гвардейская лента? Как всегда, накануне 9 мая вновь затронута тема «Георгиевских ленточек» и этичности их использования.

Многие тут резонно спорят: а имел ли вообще этот, еще царский символ отношение к Великой Отечественной войне? Давайте попробуем разобраться, расставив все точки над «i».

С приходом советской власти вся старая царская атрибутика и система наград была упразднена.

Но с началом Великой Отечественной войны схожая по внешнему виду лента вновь появляется на колодках солдатских медалей.

В частности, учрежденная награда для младшего состава трех степеней – Орден Славы, как раз получил черно-оранжевую ленту.

Но ни о какой «георгиевской» ленте, конечно не могло идти и речи.

Возможно и правда, что эти награды стали данью Георгиевским крестам, потому что многие из тогдашних солдат и командиров прошли первую мировую и имели награды царской России, однако официально это нигде не подтверждено.

Кстати и слова «гвардейская» в описании орденов тоже нет.

С осени 1941 года частям, соединениям и кораблям, за мужество и героизм их личного состава, который они проявили при защите Отечества, присваивалось почётное звание «гвардейская»- «гвардейский». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 мая 1942 года для гвардейцев был учреждён нагрудный знак «Гвардия».

Кстати сказать, георгиевская лента официально с 2000 года вошла в государственную наградную систему и сейчас увенчивает Георгиевские кресты, которые вручаются военнослужащим за воинские отличия на поле боя.


Но из-за событий «Русской весны» в Крыму и на Юго-востоке Украины Георгиевская лента утратила свой статус во многих республиках бывшего СССР и фактически оказалась под запретом.

Но тем не менее Георгиевская лента всегда была и остаётся символом русской военной славы и верности России, символом стойкости, самоотверженности, патриотизма русского-советского-российского народа, народа-солдата, народа- бойца. Ведь никто не возразит, что вся наша жизнь -борьба, мы идём в бой за хлеб, за уголёк, сражаемся за своё здоровье и благосостояние, боремся с двойками в школе и ленью на работе, боремся с армией вредителей на огороде и в обществе. Поэтому мы все заслужили как Георгиевскую ленточку, так и красный бант в петлице.

http://park72.ru/socium/94591/

Так давайте определим место этих символов.

Пусть красное знамя символ нашей Победы над фашизмом, но красный бант в большей мере — это символ революции и первых маёвок.

А вот георгиевская лента — это символ стойкости и героизма, а так как в первую очередь 9 мая— это День Победы, победы в страшной войне. И чтобы отдать дань памяти стойкости и героизму нашего народа этот атрибут как никакой другой подходит для символа этого дня.

https://s30866075385.mirtesen.ru/blog/43316839530/5-FAKTOV-O-GEORGIEVSKOY-LENTE

А так как это символ народный, то как и где носить этот символ может подсказать только ваша совесть и чувство такта.

И ещё небольшая справочка.

Имя Георгий происходит от греческого - земледелец. В народном сознании сосуществуют два образа святого: один из них приближён к церковному культу св. Георгия - змееборца и христолюбивого воина,

другой, весьма отличный от первого, к культу скотовода и землепашца, хозяина земли, покровителя скота, открывающего весенние полевые работы.

Кстати 6 мая его день.

https://www.liveinternet.ru/community/for_men_only/post414638308/

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Автор:
28 апреля 2018, в 16:23 +13

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
28 апреля день СМП России!!!
28 апреля день СМП России!!!
День 106 дивизии
День 106 дивизии