1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Курилка
  5. Русские примитивисты. Выставка - Блог «Курилка» - MySlo.ru
Русские примитивисты. Выставка

Русские примитивисты. Выставка

Посетила я сегодня выставку на Октябрьской 12. Выставка  русских художников Ефима Честнякова и Дмитрия Шагина.

Ефим Честняков (1874-1961) – уроженец костромской глубинки, который был  в какой то степени учеником великого Ильи Репина.  Вернувшись в родную деревню,   рисовал портреты, односельчан, оставаясь одновременно крестьянином и сельским учителем.  Но продолжал общаться с Репиным с помощью писем.

Его произведения какие то светлые, добрые.  Я бы сказала, душевные что ли.. Есть в них какая то сказка, наивность. Кстати, работы выполнены  на холсте. Очень понравилось. Жаль, что мало.

Экскурсовод сказала, что чисто случайно в деревне нашли работы художника и взяли с собой люди, которые понимали в искусстве.. Они приехали за старыми иконами и увидели холсты с изображениями.

Односельчане разобрали их для своих нужд после его смерти, в хозяйстве ведь все пригодится. Полы помыть, кадку с водой накрыть или как коврик для вытирания ног использовать. Спасли, реставрировали, возили за границу. 

Художник умер очень бедным. Говорят, именно он подарил своей любимой миллион алых роз, все распродав ради нее. Его любимую насильно отдали замуж за другого. Так, что художник остался один до конца жизни. Прообраз песни о художнике.

Он любил рисовать с детства  всем, что рисовало. Просил родителей купить карандаш. Они были бедны. И вместо карандаша приходилось порой рисовать камешками.

Дмитрий Шагин (род. 1957) – потомственный художник, бессменный глава и вдохновитель легендарного движения «Митьки».

У меня при осмотре такого творчества возникло ощущение, что люди бросили вызов какой то части своей жизни. Они с ней воюют. Причем настолько явно  идет война внутри человека, людей, что часть произведений противно было смотреть... Я не стала их фотографировать...

У меня появилась картинка от увиденного: Пригласили их в гости с вкусностями. Пока те раздумывали что взять, все съели остальные гости. А  они остались без чего то хорошего...

Но это только мое восприятие этой выставки.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

29 апреля 2018, в 15:48 +23

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
С Днём Рождения, Света!
С Днём Рождения, Света!
Сола Монова (небольшое 18+ местами)
Сола Монова (небольшое 18+ местами)