1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Гульбарий
  5. Пирамида Голода, генератор молний и дюны в Подмосковье - Блог «Гульбарий» – Фотогалерея, фото 22 - MySlo.ru
  6. Пирамида Голода, генератор молний и дюны в Подмосковье - Блог «Гульбарий» – Фотогалерея, фото 22 - MySlo.ru
  7. Пирамида Голода, генератор молний и дюны в Подмосковье - Блог «Гульбарий» – Фотогалерея, фото 22 - MySlo.ru
Пирамида Голода, генератор молний и дюны в Подмосковье

Пирамида Голода, генератор молний и дюны в Подмосковье

Татьяна Афанасьева

Привет, друзья! Ловите новый маршрут на выходные. Самое классное, что ехать далеко не придётся, а впечатлений будет много и очень разноплановых. Тут вам и нетрадиционная медицина, и заброшки, и инопланетные пейзажи, и лайтовая рыбалка. В общем всё включено! Едем в Подмосковье.

 

Пирамида Голода

Пирамиды Голода повсюду, они размножаются! И никто не знает их точного числа. На Селигере, в Самаре, Батуми, Тольятти, Алуште... Одна оказалась у нас по пути, когда мы путешествовали по Подмосковью. :) Мир никогда не станет прежним.

Как утверждает автор по фамилии Голод (уроженец нашего Новомосковска, кстати!) они и от болезней страшных лечат, и на толщину озонового слоя влияют, и экологию улучшают, и вообще сплошная магия. Но это всё не доказано.

Внутри пирамиды оказался магазин с заряженной водой, разными кристаллами, магическими шарами и макошенью. Ели когда-нибудь макошень? А ещё там сидели люди - на «подзарядке личной матрицы».

Раньше на этом месте стояла самая большая пирамида Голода - 44 метра в высоту. В 2017-м её снесло ветром, после чего сделали уменьшенную версию - для всех, кто подсел на «магию».

38-й км Новорижского шоссе, 55.784220, 37.063647. Не уверена, что всем надо, но вдруг? Кстати, рядом с пирамидой - милый домик в норвежском стиле. Заряжает посильнее пирамиды.


Генератор молний

Едем дальше! 

Оказывается, недалеко от Истры, стоит вот такой Soviet Marx Generator - гигантский генератор искусственных молний размером с 20-этажный дом и каскад трансформаторов на три миллиона вольт. Представьте, всё это способно зафигачить искровой разряд длиной 150 метров!

Установка включается очень редко (а возможно, вообще не включается). В 2011 году её использовали для проверки устойчивости самолета Sukhoi Superjet 100 к ударам молнии.  Для меня всё это было из разряда абсолютной фантастики - существует ли оно всё? Не мираж ли? А потом мы подошли к «катушкам Тесла» вплотную...

Soviet Marx Generator находится на охраняемой территории Высоковольтного Научно-Исследовательского Центра, но народная тропа к нему не зарастает. Координаты: 55.923751, 36.818488. Московская область, Истра. Можно сделать посещение вполне официальным, выписав пропуск по адресу: Истра, Заводская, 5.


Песчаные дюны в Сычево

Звучит заманчиво! И выглядит чудесно. Чтобы добраться до красоты, пришлось основательно покружить и попылить. Потому как приезжаешь в Сычево, а дальше вообще непонятно, куда ехать. Часть карьеров заброшена, а часть всё ещё в разработке - повсюду заборы, кордоны, камазы.

Предусмотрительно записала для вас координаты «диких песков»: 55.93822, 36.19104. Кстати, там и сэндбординг народ практикует, если вы в теме (это когда катаешься на доске не по снегу, а по песку).


Озернинское водохранилище

Сначала хотели поставить палатку в Сычево, но там был такой аншлаг, что тульские Кондуки отдыхают. В итоге поехали на Озернинское водохранилище под Рузой, и это теперь верхняя строчка нашего летнего хит-парада «Куда приткнуться на закате?». Точные координаты: 55.758920, 36.258632. Там платный въезд и место под палатку, но если припарковаться в районе бесплатного пляжа, то можно занять лучшее место в партере без всякого бабла, что мы и сделали. Стол стоял в «полосе прибоя», откуда мы наблюдали дивный закат, романтиков, разгуливающих по «плавучим островам» и игривую ондатру, внезапно выплывшую на булькающий звук красного сухого. В этом месте я традиционно запланировала «дверь» - для телепортаций. Красота ведь!

На Озернинском отличная рыбалка. Хорошо ловится щука, лещ, плотва и судак. А ещё, как утверждает Мосрыбвод, в водохранилище неоднократно запускались белый амур, толстолобик, стальноголовый лосось, речная форель и пелядь. Так что всё зависит от вашей личной удачи. ;)

Всем ярких и радостных выходных!

Хотите поделиться своими «дорожными историями»? Пишите
в личку Татьяне Афанасьевой
И да здравствует наш общий и бесконечный «Гульбарий»! ;)

Опрос

Часто выезжали с палаткой этим летом?

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

10 сентября 2020, в 11:00 +20

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Путешествие по Восточной Сибири. Часть первая
Путешествие по Восточной Сибири. Часть первая
Восточное побережье США, лето 2020
Восточное побережье США, лето 2020