1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Гульбарий
  5. Театр марионеток Габриадзе. Тбилиси - Блог «Гульбарий» – Фотогалерея, фото 22 - MySlo.ru
  6. Театр марионеток Габриадзе. Тбилиси - Блог «Гульбарий» – Фотогалерея, фото 22 - MySlo.ru
  7. Театр марионеток Габриадзе. Тбилиси - Блог «Гульбарий» – Фотогалерея, фото 22 - MySlo.ru
Театр марионеток Габриадзе. Тбилиси

Театр марионеток Габриадзе. Тбилиси

Путешествуем с Андреем Илюхиным и Еленой Свиридовой. В кадре - Тбилиси!

                           

- Автору знаменитых и любимых «Не горюй!», «Мимино», «Кин-Дза-Дза!», «Паспорт» Резо Габриадзе не так давно - 29 июня - исполнилось 80 лет! А пару месяцев назад мы искали в Тбилиси его театр! Правда, почему-то и к сожалению, не для того, чтобы попасть на спектакль, а чтобы увидеть волшебную падающую башню с часами и хоть немного вдохнуть аромата сказки… Театр марионеток Габриадзе считается национальным достоянием, как и его основатель. Герои - птицы, звери, стихии - живут и чувствуют как люди, а люди живут и чувствуют как боги. (Курсивом фрагменты статьи из газеты ТВ магазин. Тула № 25/425 27.06.2016)

 
В общем, дело было в наш третий «грузинский» день — 24 апреля. Программа наша была достаточно традиционна: крепость Нарикала, ботанический сад, серные бани — прогулки по Старому городу. А вот потом мы захотели посмотреть на ещё один старинный район города — Сололаки, крышами и кривыми улочками которого мы любовались со стен крепости. Почему-то нам казалось, что сказочный театр марионеток Резо Габриадзе, знакомый нам исключительно по фотографиям в Сети, надо искать именно там.
 

Но Сололаки напугали нас. Старые, ещё сохранившие следы былой красоты, дома с покосившимися фасадами, трещинами в стенах и крысами в подвалах. Чтобы стены не схлопнулись на улицу — они распёрты стальными швелерами, и от этого ещё жутче. Ведь во многих домах по-прежнему живут люди...
 

 

И мы стали спрашивать у прохожих про театр марионеток. Люди лишь пожимали плечами и спешили по своим делам. И лишь две симпатичные девушки согласились нам помочь. Правда, ни название улицы, ни район они не вспомнили, но зато показали на карте в смартфоне где приблизительно (!) искать. И на том спасибо — мы снова поспешили в Старый город. Перейдя уже знакомую улицу Коте Абхази, мы нырнули в лабиринт кривых улочек, которые несмотря на вездесущий ремонт выглядели местами вполне себе уютно. Плутали мы недолго — навигатор и полюбившаяся программка OsmAnd+ быстренько вывели нас к театру. Но мы были рады, что поиск его был таким витиеватым — так мы заглянули в такие уголки, которые в противном случае не попали бы в нашу картину Города.
 

«Всё случилось не вдруг. Просто я упёрся в барьер, через который не было хода. Возник конфликт между мной и студией "Грузия-фильм". У меня отобрали пропуск на студию, и с тех пор я там ни разу не появлялся. Все театры были для меня закрыты, потому что был беспартийным. Вступить в партию уже не мог, так как прочитал "Архипелаг ГУЛАГ". Внезапно я вспомнил маленькую марионетку, увиденную случайно в молодости, и она навела меня на идею создания театра. Потом стал искать помещение, и меня поразил один старый дом, который реставрировался. Было в нём что-то очень театральное..." Театр родился в 1981 году рядом с базиликой Анчисхати VI века. Резо Леванович сам пишет пьесы, создаёт кукол и оживляет их на сцене. За более чем 30 лет спектакли успели побывать во многих странах мира. На фигурном фронтоне написан девиз Габриадзе: Extra cepam nihil cogito nos lacrimare, что значит: "Пусть слёзы у нас будут только от резки лука".»  (ТВ магазин. Тула № 25/425 27.06.2016).
 

Итак, для тех, кто будет искать — попробуем объяснить. Неподалёку от моста Николая Бараташвили на улице Чахрухадзе есть Анчисхатская базилика VI века. Она обозначена на картах и может послужить ориентиром. Хорошей подсказкой будут и заметные афиши позади памятника фонарщику на улице Николая Бараташвили, если идти правой стороной от площади Свободы к мосту через Куру.
 

А теперь вернёмся к нашему имениннику!
 

 

Габриадзе — настоящий грузин, в нём сплавлены талант радости и дар великого трагизма, присущие его народу. «Мир Габриадзе — это Грузия, только Грузия и именно Грузия, настолько Грузия, что никому и в голову не придёт, что у этого образа Грузии есть создатель», — говорит о Габриадзе его друг писатель Андрей Битов. Сущность его творчества очень точно передают его же слова: «Счастье невозможно поймать: как только вы его поймали — у вас в руках пыль от крыльев бабочки. Счастье ощутимо только в воспоминаниях...» Габриадзе — это человек мира. На родине его знают как кукольника — создателя Тбилисского театра марионеток, в Америке — в первую очередь как художника и скульптора, во Франции он ставит спектакли с живыми актёрами, в России никогда не забывают его «Мимино» и «Кин-дза-дза!». Ещё он книжный график и писатель. Наконец, он организатор «хеппенингов», то есть приключений для друзей, знакомых и просто окружающих граждан. Одиссея его бронзового Чижика-Пыжика, которого то крадут с набережной Фонтанки, то возвращают, уже стала питерским эпосом. А ведь руками Габриадзе увековечен ещё и Нос майора Ковалёва, и воздвигнут долгожданный памятник Рабиновичу в Одессе. Режиссер Гия Канчели написал о нём: «Фантазия Резо Габриадзе подобна шампанскому. Она постоянно бурлит, пенится и рождает новые идеи с такой же лёгкостью, как вино выбивает пробки из бутылок. Причем вереница "бутылок" нескончаема, будто на конвейере, а пробки неизменно вылетают с оглушительным хлопком и с каждым разом всё выше». (ТВ магазин. Тула № 25/425 27.06.2016)
 

И ещё тройка кадров по пути домой...
 

Хотите поделиться своими «дорожными историями»?
Пишите в личку Татьяне Афанасьевой
И да здравствует наш общий бесконечный и жизнерадостный «Гульбарий»! ;)

Опрос

Какой фильм Резо Габриадзе вам нравится больше?

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Автор:
7 июля 2016, в 16:46 +16
 

«Гульбарий»

Маршруты выходного дня и дерзкие планы на лето. Кто не подпишется, в отпуск не пойдет!

Стрит-арт в Тунисе или исчезающая красота города художников
Стрит-арт в Тунисе или исчезающая красота города художников
Халонг. Вьетнам
Халонг. Вьетнам