1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Гульбарий
  5. Боровск – разрисованный город с русской душой - Блог «Гульбарий» - MySlo.ru
Боровск – разрисованный город с русской душой

Боровск – разрисованный город с русской душой

Татьяна Афанасьева


Однажды мне приснился город, похожий на детскую раскраску. Цветной, смешной и очень яркий! Всё в нём — дома, гаражи, мосты, заборы и даже собачьи будки — было разрисовано. От души разрисовано. Причем, собачьи будки (могу поспорить) разрисовывали сами собаки. :) А потом оказалось, что такой город есть. Ну, почти такой. Это Боровск! Он всего в 169 км от Тулы.

 

— Все картины на домах нарисованы одним человеком — Владимиром Овчинниковым, все стихи к ним написаны его женой Эльвирой. Необычные люди. Сентиментальные, остроумные и смелые.

Впервые в Боровске мы побывали в 2009 году, и вот сейчас вернулись в 2020-м. Рисунков стало больше. Зря я боялась, что там всё закрасили.

В Боровск мы въехали по улице Коммунистической, и почти сразу нам встретился дом, на котором во всю стену — глобус Боровска со всеми подробностями ;)

На нём обозначено всё! «Протва, в которую можно бросить бутылку с запиской; дом творчества не имени Прянишникова; место, где омывают тело; вулкан спящей энергии народа; миражи уничтоженных храмов; ночевка и фиаско Бонопарта; дом с приведениями; гостиница, где останавливался Козьма Прутков; храм-гараж и храм-водокачка…» Список длинный и интересный. Всего осмыслить, к сожалению, не удалось.

Рядом с глобусом — милая старушка, любительница дождевой воды. Я её ещё в прошлый раз полюбила :)

Фото 2009 года.

На фасаде того же дома — герб Боровска (верующее сердце), боярыня Морозова (заморенная в Боровской крепости в XVII веке), воевода-князь Дмитрий Пожарский и еще куча историзмов :)

Это самый расписной дом на улице Коммунистической. Местами выцвел, но впечатление все равно производит… Какой-то он благородный.

Фото 2009 года.

Напротив «благородного дома» - мальчонка. Он абсолютно голый и белый, как мел. В Эльвириной интерпретации: «Будущее — голый мальчик. Крутит ключиком в замке. И земля летит, как мячик. И века — все в кулачке!» Черно-белое будущее — печально…

Кроме улицы Коммунистической, советую прогуляться по Советской и Ленина, а потом, куда ноги приведут (или гугл!). Город крошечный, патриархальный и невероятно душевный. 

Отдельная тема - окна и двери! В них застыли самые разные персонажи - от боярыни Морозовой до «Любительницы абсента» Пабло Пикассо. Бабушки, ангелы, котики, завидные невесты, местные герои... Иногда смотришь, вроде дом как дом, а потом замечаешь, что кто-то смотрит на тебя из окна, не мигая. Картинно!

…Овчинников настолько патриот. С большой буквы Патриот! Все его рисунки и картины — это история города и его жителей.

А это автопортрет, как я понимаю.

К слову Владимир Овчинников по образованию инженер-строитель, он переехал в Боровск с выходом на пенсию и в начале 2000-х начал потихоньку разрисовывать город. Сейчас в Боровске около 100 его картин.

Очень впечатлил дом, где жили братья Полежаевы с женами ;) Точно страница из старого фотоальбома.

Боровск удивляет с каждым новым поворотом! «За окошками с цветущими геранями проживают нынче те же, что и ранее. Не прервавшие традиции хорошие: огородники, руками в землю вросшие» (Э-э-э.Частикова). Женщина в дверном проеме чертовски хороша! Да и огурец выглядит многообещающе.

Там же недалеко Циолковский рисованный, а чуть дальше — памятник  великому ученому.

Только в Боровске могли поставить такой памятник Циолковскому. Очень душевный! Сидит дядька в смешном пальто и валенках, с особой преданностью смотрит в небо... Не отрываясь. Мы тоже постояли рядом, пощурились на солнце.

В Боровске Циолковского считали чудаком «не от мира сего». Он приехал учительствовать в январе 1880 года, «попал на хлеба к одному вдовцу с дочерью, жившему на окраине города», женился на этой самой дочери и остался в Боровске на 12 лет. Здесь же начал строить смелые планы по покорению Космоса, для начала построив «ястреба» из говна и палок. Самый первый дом, в котором он жил в Боровске, так и стоит на ул. Циолковского, 49 (бывшей Круглой).

Если прогуляться от памятника Циолковскому направо, то и Гагарин найдется (ул. Коммунистическая, 2). Тема Космоса для Боровска - родная.

Вот еще прикольная картиночка, затерянная в каком-то переулке. Называется «Разгадыванье мира». В разгадываньи участвуют Владимир Высоцкий, Сергей Есенин, АэС. Пушкин, академик Павлов, преподобный Пафнутий, предположительно Фантомас, еще несколько неразгаданных мной персонажей. Но самый клевый здесь Толстой! :) Улыбнуло. Очень.

Вообще знаменитостей на улицах Боровска хватает...

В самом центре Боровска Торговые ряды. Сейчас это обычные магазины скучными рядами. Но на их стенах Овчинников нарисовал то, как это было когда-то… «Кожевенная Ильичева», «КоньякЪ Шустова», «Лавка общества потребителей»…

В Боровске сохранилось множество деревянных теремов. Самый знаменитый и самый красивый, по версии местных жителей, - Усадьба Шокиных конца XIX века (ул. Ленина, 15).

Фёдор Иванович Шокин был крупным боровским купцом, являлся гласным Городской Думы, известным в городе благотворителем, строителем старообрядческих храмов. В настоящее время в усадьбе - «Школа мастеров».


Памятник русскому адмиралу Дмитрию Николаевичу Сенявину, который одержал победу над турками в Афонском сражении и при Дарданеллах, стоит на площади Ленина. Сенявин родился в имении Комлево Боровского уезда Московской губернии.

Скульптура девочки в фонтане на перекрестке улиц Ленина и Мира в городе Боровск получила название «Пусть светит!»

Смотровых площадок в Боровске несколько, одна из них находится по адресу пл. Ленина, 25, так называемый «Домик счастья».

Даже Пафнутьево-Боровский монастырь можно рассмотреть.

Монастырь основан преподобным Пафнутием в 1444 году. Он стоит на холме, на пересечении рек Истремы и Протвы. Та еще древность! В этот раз посещали, но помню, что в 2009-м, когда мы зашли в маленькую церквушку пророка Ильи, нас сильно удивили имена святых, как в другое измерение попали: Иезекилль, Иоиль, Исаия, Софония… Ни одного знакомого! В монастыре есть возможность забраться на колокольню и ударить во все колокола.

В самом Боровске около десятка старых церквей, что придаёт городу ещё большей патриархальности.

На обратной дороге заскочили в Музей Мусора «МуМу», потому как не смогли проехать мимо вот этой коровы из пластиковых бутылок. Что за музей такой? Читайте по ссылке (уже был гульбарий).

Хотите поделиться своими «дорожными историями»? Пишите
в личку Татьяне Афанасьевой
И да здравствует наш общий и бесконечный «Гульбарий»! ;)

Опрос

Были в Боровске?

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

3 сентября 2020, в 10:00 +20

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Восточное побережье США, лето 2020
Восточное побережье США, лето 2020
Усадьба Снежкова
Усадьба Снежкова