Творческий вечер памяти Геннадия Шпаликова
26 марта в творческом кластере «Октава» пройдет вечер памяти режиссера и сценариста Геннадия Шпаликова.
За свою короткую жизнь Шпаликов написал сотни песен и стихотворений, десятки сценариев («Мне двадцать лет», «Я шагаю по Москве», «Я родом из детства», «Стеклянная гармоника») и, по мнению критиков, заложил новые принципы сюжетосложения в советской кинодраматургии.
Регистрация по ссылке.
27 марта пройдет показ и обсуждение фильма «Долгая счастливая жизнь: инструкция для начинающих». Презентация книги.
Эта картина — единственная режиссёрская работа Шпаликова. Сразу после выхода на экран фильм вызвал у зрителей и критиков недоумение. Несмотря на это, картина получила главный приз «Золотой щит» на Первом Международном кинофестивале авторского кино в Бергамо, а спустя десятилетия стала событием не только в биографии Шпаликова, но и в истории отечественного кино.
Приглашенные спикеры — участники киноведческий артели 1895.io, историки кино Станислав Дединский и Наталья Рябчикова, составители сборника «Долгая счастливая жизнь. Инструкция для начинающих» (2021).
Регистрация по ссылке.
Регистрация по ссылке.
Где и когда?
Тула
, Центральный переулок, д. 18
26 марта 2022, суббота
18:00
27 марта 2022, воскресенье
18:00
26 февраля - 29 апреля
16 - 29 апреля
18 - 29 апреля
23 - 29 апреля
19 - 29 апреля
1 мая - 24 апреля 2025