1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. За коммуналку будем платить по-новому - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Туляки будут платить за коммуналку по-новому

Туляки будут платить за коммуналку по-новому

С 1 июня 2014 года в Тульском регионе изменится расчёт платы за горячую воду и отопление. Кого затронет новая система тарифного регулирования, Myslo рассказал председатель комитета Тульской области по тарифам Дмитрий Васин.

Новый расчёт

Ежегодно с 1 июля в Тульской области происходит изменение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Этот год не является исключением. Однако новый расчёт оплаты горячей воды для предприятий и жителей области вступит в силу с 1 июня 2014 года. Теперь в квитках появятся новые строки. Если раньше была указана плата за горячую воду, то теперь эта услуга разделена на две строки: «холодная вода» и «тепловая энергия».

Почему? Связано это с предписанием, направленным в наш регион Федеральной службой по тарифам.

Дмитирй Васин

Согласно этому документу комитету Тульской области по тарифам необходимо установить тарифы на горячую воду в соответствии с требованиями законодательства: тарифы на горячее водоснабжение должны устанавливаться в двухкомпонентном виде.

Поясним, несколько лет назад регионы могли рассчитывать плату за горячую воду по двум методам:

  • Однокомпонентный – тариф устанавливался на кубический метр горячей воды.
  • Двухкомпонентный – тариф на кубический метр холодной воды и на тепловую энергию, которую используют для её подогрева.

С 2014 года все регионы страны должны были перейти на второй метод расчёта. Однако в Тульской области по-прежнему выставляли счёта по старым, более выгодным и понятным для многих жителей и предприятий однокомпонентным тарифам. После полученного предписания в Тульской области с 1 июня 2014 года устанавливается двухкомпонентный тариф на горячую воду.  В связи с этим цена кубометра воды увеличится для большинства потребителей на 20-30%.

Вода станет горячее, а отопление дешевле

Изменения затронули и качество подаваемой воды. Теперь её температура должна  составлять 60-65 градусов. Раньше в дома подавали воду, нагретую до 55 градусов. Повышение температуры  связано с требованиями  СанПиНа к безопасности водоснабжения.

– Комитет по тарифам Тульской области также скорректировал тарифы на тепловую энергию для предприятий, оказывающих услуги по горячему водоснабжению, – говорит Дмитрий Васин. – С 1 июня 2014 года  они уменьшатся в среднем на 2-4%.

Расчёт платы за жилищно-коммунальные услуги для среднестатистической семьи, проживающей в Туле

Чтобы понять, как изменится плата за коммуналку в связи с изменением тарифов на горячую воду и отопление, рассмотрим пример. Представим тульскую семью из трёх человек, проживающую в квартире площадью 50 кв. м. Как эта семья будет платить за ЖКУ? В таблице приведён пример исходя из расчёта по нормативу. Как видите, с учётом всех изменений общий размер платы повысится на 3,56% для домов со всеми видами услуг ЖКХ. В домах с газовыми нагревателями июньский счёт за ЖКУ уменьшится на 1,64%, по сравнению со счётом за май.

Дома с колонками заплатят меньше

Тарифы на горячую воду устанавливают, только когда она приготавливается на оборудовании теплоснабжающей организации и потом подаётся в дом. Когда внутри дома  установлены водоподогреватели, тариф на горячую воду не устанавливается. Это значит, что изменение тарифов на горячую воду не затронет потребителей, проживающих в «хрущёвках» с колонками. Эти жители в целом за коммуналку станут платить меньше в связи с понижением тарифа на тепловую энергию.

Счётчик = Экономия

– Тулякам, оплачивающим горячую воду по нормативам, рекомендую установить приборы  учёта горячего водоснабжения. Это позволит управлять потреблением воды и влиять на размер платы, – отметил Дмитрий Васин.

Что нужно знать, если вы хотите установить счётчик на воду:

  1. Установка счётчика выполняется за счёт средств собственников жилья.
  2. Обратитесь в свою управляющую компанию с заявлением на установку счётчика, производства расчёта по его показаниям и для получения технических условий. Специалист выйдет на ваш адрес для проверки правильности монтажа узла учёта.
  3. Прибор учёта воды можно купить в специализированной организации, которая будет устанавливать вам счётчик, или в магазине.
  4. Для установки счётчика надо, чтобы запорная арматура была качественной, а трубы – металлическими. После коренного вентиля участок трубы должен быть не менее 25-30 см. В противном случае при установке потребуются дополнительные работы.
  5. Организация, которая устанавливает счётчик, должна предоставить вам договор на оказание услуги и паспорт счётчика (в том случае, если он не был приобретен самим жильцом).
  6. После монтажа счётчики должны быть опломбированы  и пройти поверку (регистрацию). Для этого обратитесь с заявлением в свою управляющую компанию. 
  7. Установленный счётчик должен быть введён в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой установки.
  8. Жильцы, установившие приборы учёта горячей воды, обязаны ежемесячно записывать в квитанции на оплату ЖКУ  их показания.
кстати

С  1 июля произойдет незначительное повышение тарифов по всем видам коммунальных услуг (электричество, холодная вода, газ, отопление) – в среднем на 4,2%.

что почём

Стоимость работ по установке одного счётчика в среднем составляет 1500-2000 рублей. Покупка счётчика обойдётся в 500-1000 рублей.

важно!

Счётчик горячей воды, в зависимости от модели, должен проходить проверку на исправность раз в 4-5 лет. Для того, чтобы это сделать, обратитесь в Центр стандартизации и метрологии, тел.: 24-70-32, 24-70-35.

Иллюстрация Ирины Белолипецкой

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Автор:
28 мая 2014, в 10:50 +2
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Жара в Тулу вернётся в июне
Жара в Тулу вернётся в июне
Депутаты гордумы проголосовали за объединение Тулы с Ленинским районом
Депутаты гордумы проголосовали за объединение Тулы с Ленинским районом